Movable Type 4 - уже сейчас!

Movable Type 4Некоторое время назад мы говорили, что четвёртая версия Movable Type выйдет в конце лета. Ожидали, по крайней мере, что выход состоится приблизительно в этот срок. Переиначивая известную поговорку, можно сказать: всё хорошее случается именно тогда, когда этого ждёшь-недождёшься.

Сегодня Six Apart анонсировали бета-версию четвёртой ветки Movable Type. Да, да, её уже можно загрузить и опробовать самостоятельно. Не удивляйтесь, если вы увидите следующие новые возможности:

  • Полностью переработанная админка, более удобная и интуитивно понятная, главная страница которой содержит информацию о том, что происходит в ваших блогах.
  • Встроенная поддержка создания отдельных страниц, а также управление файлами и картинками.
  • Интегрированная поддержка OpenID и встроенная система регистрации пользователей.

В процессе работы над новой версией была полностью переработана архитектура системы, которая сделала Movable Type 4 значительно быстрее и более масштабируемым.
И – очень приятная новость – Movable Type 4 становится open source системой, которая будет распространяться под лицензией GPL сразу же, когда выйдет финальная версия.

Интересные факты

Компоненты Movable Type 4Рисунок очень точно передаёт концепцию новой версии – из трёх систем, принадлежащих Six Apart, выбрали лучшее и соединили в одном.

TypePad позволяет управлять содержимым, не относящимся к блоге. Например, автономные страницы и управление файлами.

LiveJournal позволяет поддерживать сообщество вокруг блога, имеет встроенную поддержку OpenID.

Интерфейс Vox предоставляет ту информацию, которая действительно необходима. А также Vox позволяет управлять различным медиа-контентом (фотографии, видео, аудио, другие файлы).

Собрав эти компоненты вместе, Six Apart могут по праву заявлять, что они делают «social media platform», которая позволит легко сформировать из читателей полноценное сообщество. Ещё бы, ведь простой читатель может зарегистрироваться, а затем наравне с авторами самостоятельно публиковать сообщения, совместно использовать фотографии, видео и аудио.

Это революция в мире блогинг-платформ!

Movable Type 4 Dashboard

Movable Type 4 Editing

1 трекбэк

Movable Type 4 Beta 2 от «Блог Сергея Третьяка» — 14.06.2007 09:12

О выходе движка Movable Type 4 Beta 2. ... Читать дальше

Комментариев: 15

Помогите поставить на Денвер И будет вам слава и почет.

Нариман, насколько я помню, вам удалось установить Movable Type на Денвер.
Если проблемы возникают с 4-й версией, то это, вероятно, потому что требуется более новая версия Perl.

и где тут революция? все что есть - уже есть в других системах (я не WordPress имею ввиду). причем с большей масштабируемостью.

Алекс, я уже успел протестировать новую версию. То, что оказалось внутри, и то, каким образом это реализовано, — это действительно позволяет называть Movable Type 4 революционной системой.

по сравнению с чем?

чего-то я тоже не смог поставbть MT 4 на денвер :(
дистриб тот, что с парсером 3 и perl 5.6.1.631

вот это здорово, жаль что не могу протестить (времени катастрофически нет) будем ждать файнала
ps: а скриншоты красивые :)

saahov, ты поставил с нуля? Не пробовал апгрейдиться с третьей версии?

Да, ставил с нуля. Думал, что можно будет стандартным способом импортировать записи, но что-то не получилось — не нашёл, откуда это можно сделать. Хотя, в 4-й версии реализована система бэкапа, которая может делать резервную копию как отдельного блога, так и всей инсталяции в формате SQL.

Алекс,
По сравнению с третьей версией и вообще со всеми другими блогинг-платформами.

spy, Нариман,
Предлагаю описать более подробно ошибки, которые возникают при попытке установить Movable Type на Денвер в уже созданной теме форума. Там вместе и постараемся выяснить, как это сделать.

Интересно, а есть сравнительная таблица MT4 и других блог-плотформ?
Может кто видел, поделитесь ссылочками)

gam,
Почти на 100% уверен, что нет такой таблицы. Просто потому, что Movable Type 4 вышла несколько дней назад. Да к тому же в статусе бета.

ну да, но мало-ли...))

А ещё такой вот вопрос
Установка MT4 по принципу, что описан здесь: http://movable-type.ru/2006/12/how-to-install-movable-type.php или другая последовательность?

Нет, с недавнего времени появился визуальный инсталятор, так что всё просто о понятно. :)

Что-то с установкой проблемы :(
Не могли бы дать совет, в чём ошибка?
Проблему отписал в форуме.
Спасибо.

У меня получилось сделать апгрейд, но вот только возникли траблы с несовместимостью шаблонов, т.е. шаблоны от MT3.35 не подошли для MT4b, оно стало материться

Статистика

Последние записи

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

  • Movable Type 5.2.3

    Сегодня состоялся релиз новой версии Movable Type 5.2.3. Изменение всего одно — если в параметрах MySQL было разрешено 20 или менее соединений (max_user_connections), то Movable...

  • Movable Type на PSGI и nginx

    В Movable Type 5.2 появилась встроенная поддержка PSGI. В связке с nginx это даёт значительный прирост производительности — страницы открываются не просто быстро, а невероятно...

  • Патч для Movable Type 4.38, устраняющий проблему безопасности

    В Movable Type версий 4.2 и 4.3 обнаружена уязвимость в скрипте обновления. Вчера разработчики выложили обновлённый скрипт, устраняющий эту проблему. Для устранения уязвимости достаточно загрузить...

Закрыть