Как установить Movable Type

Внимание! Это устаревшая статья, сейчас установка гораздо проще.

Пошаговая инструкция по установке Movable Type:

  1. Скачать архив с файлами MT.
  2. Затем распаковать его на своём компьютере, либо сразу на сервере, где будет произведена установка. После распаковки перед вами будет папка MT-3.33 (3.33 — это номер версии), содержащая в себе множество подпапок и файлов.
  3. Папку MT-3.33 нужно переименовать в что-нибудь более простое, например, в mt.
  4. Допустим, что папка MT-3.33 была переименована в mt. Далее нужно в папке mt найти папку mt-static и переместить её в корень сайта (на сервере корень сайта, обычно, это папка public_html, htdocs или www).
  5. После переноса папки mt-static, переносим папку mt в каталог, где разрешено выполнение CGI скриптов (обычно, это cgi-bin).
  6. В папке mt находим файл mt-config.cgi-original и переименовываем его в mt-config.cgi.
  7. Открываем mt-config.cgi в текстовом редакторе и изменяем некоторые настройки:
    
                              
    1 CGIPath http://vashdomen.ru/cgi-bin/mt/ 2 3 StaticWebPath http://vashdomen.ru/mt-static 4 5 ##### MYSQL ##### 6 ObjectDriver DBI::mysql 7 Database imya_basy_dannyh 8 DBUser imya_polsovatelya 9 DBPassword 123parol_k_base 10 DBHost localhost 11 12 PublishCharset utf-8 13 MailEncoding utf-8
    
                            
    В данном примере кода в качестве базы данных используется база MySQL. В случае использования других баз данных (POSTGRESQL, SQLITE), настройки будут аналогичными. Внимание: в оригинальном mt-config.cgi будут присутствовать настройки для всех доступных баз данных. При выборе одной из них остальные нужно либо закомментировать (знак «#» в начале каждой строки), либо удалить.
  8. После модификации mt-config.cgi набираем в адресной строке браузера адрес, где установлена MT. Пример: http://vashdomen.ru/cgi-bin/mt/mt.cgi. Запустится скрипт установки. Следуйте инструкциям.
  9. При установке создаётся аккаунт главного администратора. Логин — Melody, пароль — Nelson.
  10. Когда установка завершится, нужно в настройках первого блога указать корректный адрес домена и абсолютный путь на сервере.

Всё! После этих действия платформа Movable Type успешно установлена и готова для публикации ваших материалов.

Update: Melody и Nelson - это было раньше. Сейчас из соображений безопасности автоматическое создание аккаунта администратора убрали. За наводку спасибо Владимиру :)

Комментариев: 19

Вопрос. Melody и Nelson вводить в первом же шаге после запуска mt.cgi? Мне после этого выдает Initializing database...
Starting installation... и на этом все :(

Initializing database... > Starting installation... - это шаги установки, которые скрипт делает автоматически.
Melody и Nelson - это логин и пароль, которые нужно будет ввести, когда скрипт установки завершит свою работу.

Дело в том, что дальше этого установка не продвигается. Никаких сообщений, просто Initializing database... и все. Так ли важны настройки Perl, которые в официальной инструкции или достаточно, что бы он просто был. Для моего хостинга написано: Perl - да, выполнение своих CGI-скриптов возможно. Спасибо.

Можно запустить скрипт mt-check.cgi в браузере, он покажет, соответствует ли хостинг требованиям MT.

Спасибо за оперативные ответы. Не знаю что не так. mt-check показал: Movable Type System Check Successful You're ready to go! Только не хватало какого-то модуля: "Your server does not have Crypt::DSA installed"
Кстати не у одного меня такая проблема: http://forums.sixapart.com/lofiversion/index.php/t59914.html
Ура! Пока писал пост установил, но еще не проверял. Просто еще раз выгрузил файлы по FTP, но с указанием для всех папок и файлов типа переноса данных ASCII, только для папки mt-static/images BINARY. И указал CHMOD для всех CGI файлов 755 (пришлось пройтись по папкам). В результате при инсталляции корректно отобразилась страница ввода имени, пароля и т.д.
Пока остался вопрос :) насколько важен Crypt::DSA?

Спасибо.

офф:

saahov, а как же php, nucleus? :))

хм, извиняюсь сразу к предыдущему комменту, всегда думал, что MT решение на perl :-\

Nucleus CMS по-прежнему занимаюсь :) Она по своему хороша и удобна.

Кстати, MT написан на Perl, но у него есть бекэнд на php (в этом блоге статическая публикация файлов с расщирением .php).

>>Кстати, MT написан на Perl,

фуф, значит меня моя память всё-таки не подвела, а убедиться и лезть на оффсайт не было желания, дабы не добавилось ещё желания ближе ознакомиться с МТ и так болезнь с ними, все пробую.
Время жалко ;)

У нас mt-check.cgi показывает что-то не то...
Будем выяснять...

Zigf, это какая-то хитрая реклама хостинга?

да уж, с установкой вордпресса действительно не сравнить... сделай то, потом се, а затем так а послк еще и вот так... ужас! если есть возможность сделайте пак для простой установки - это действительно поспособствует популяризации МТ. ждем с нетерпением.

На самом деле - всего три шага. Это я просто решил разбить на больше, чтобы удобней вопринималось.
Это первый этап работы с MT с виду такой сложный, зато потом удобно и без проблем :)

500 Internal Server Error =(

chmod менял, с бубном танцевал.. ничего не помогает
в чем может быть проблема?

ps: заранее спасибо

Нужно посмотреть в error-лог сервера, там должна быть информация о причине ошибки.

не знал куда писать. поэтому написал сюда. не могу найти нормальный бесплатный хост под МТ. подскажите плз! очень надо!!!

dronya, к сожалению я не встречал бесплатного хостинга, где можно было установить Movable Type. Дело в том, что у Movable Type несколько повышенные требования к хостингу, даже не все платные подходят. Мы как-то составили список хостеров, на которых MT работает хорошо. Возможно, он вам поможет.

(P/S У нас есть форум. :) )

не могу поставить на денвер. :(
делаю так:
blog/
blog /www (сюда кидаю mt-stati)
blog/cgi-bin (сюда все остальное)

редактирую конфигурационный файл


запускаю скрипт
blog/cgi-bin/mt.cgi


ошибка:

[Sun Jun 12 21:03:31 2005] [error] [client 127.0.0.1] Premature end of script headers: /home/blog/cgi-bin/mt.cgi
[Sun Jun 12 21:03:31 2005] [error] [client 127.0.0.1] Can't locate strict.pm in @INC (@INC contains: .) at \\home\\blog\\cgi-bin\\mt.cgi line 9.\n
[Sun Jun 12 21:03:31 2005] [error] [client 127.0.0.1] BEGIN failed--compilation aborted at \\home\\blog\\cgi-bin\\mt.cgi line 9.\n

vn, смотрите вот эту тему в форуме.

Статистика

Последние записи

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

  • Movable Type 5.2.3

    Сегодня состоялся релиз новой версии Movable Type 5.2.3. Изменение всего одно — если в параметрах MySQL было разрешено 20 или менее соединений (max_user_connections), то Movable...

  • Movable Type на PSGI и nginx

    В Movable Type 5.2 появилась встроенная поддержка PSGI. В связке с nginx это даёт значительный прирост производительности — страницы открываются не просто быстро, а невероятно...

  • Патч для Movable Type 4.38, устраняющий проблему безопасности

    В Movable Type версий 4.2 и 4.3 обнаружена уязвимость в скрипте обновления. Вчера разработчики выложили обновлённый скрипт, устраняющий эту проблему. Для устранения уязвимости достаточно загрузить...

Закрыть