1

Тема: Вход в админку по первым 8 символам в пароле..

(Не пойму насколько правильно назвал тему проблемы, если кто поправит, я исправлю)

Проблема такая, у меня есть пароль, длиною скажем 15 символов, но заметил одну странность - если я пишу правильный логин и потом пишу только первые 8 символов своего пароля, то я всё равно попадаю в админку.. проверял просто хаотично набранный 8-ми значный пароль - не пускает, как только первые 8 символов существующего пароля - пускает в админку.

Возможно опять что-то с правами на файлы и папки.. хотя на все cgi - 755 стоит..

Благодарю за внимание ))

2

Re: Вход в админку по первым 8 символам в пароле..

Причем тут права доступа? А по 15 символам введенного пароля пускает?

3

Re: Вход в админку по первым 8 символам в пароле..

Просто предположил..

От 8-ми и более пускает, если в конце пароля добавить еще пару символов, то тоже пускает ))

4

Re: Вход в админку по первым 8 символам в пароле..

Какой смысл делать пароль таким большим? Восьми символов будет достаточно, просто перемешайте с цифрами и разный регистр. От хулиганов поможет. А от серьезных людей нет, так как пароль по интернету передается открытым текстом. Вот-бы в админку вход по https они-бы сделали, это было-бы здорово.

5

Re: Вход в админку по первым 8 символам в пароле..

Да дело тут вовсе не в сложности пароля, я привёл условную длину - ну допустим у меня 9 символов.

6

Re: Вход в админку по первым 8 символам в пароле..

Я проверю этот «баг», так как выглядит это не очень хорошо. Приведите, пожалуйста, информацию об установке: данные из mt-check.cgi (пути можно изменить) и данные о базе данных (кодировка общая и таблицы с паролями — mt_author, а также конкретного поля с паролем в таблице mt_author — author_password).

7

Re: Вход в админку по первым 8 символам в пароле..

marlik пишет:

Какой смысл делать пароль таким большим?

Действительно какой смысл в пароле... Описанный баг подтверждаю: в  OS и Pro версиях одинаково.
А пока поставил пароль на mt.cgi:

<FilesMatch "mt.cgi">                                                                                                                                                                                                                        
AuthType Basic                                                                                                                                                                                                                               
AuthName "Please login"                                                                                                                                                                                                                      
AuthUserFile /path/.passwords                                                                                                                                                                                         
<Limit GET POST>                                                                                                                                                                                                                            
require valid-user                                                                                                                                                                                                                           
</Limit>                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
</FilesMatch>

Отредактировано XIT (16:08:2011 21:02:58)

8

Re: Вход в админку по первым 8 символам в пароле..

Ага, у меня тоже работает, в том числе на 4-й версии. Я посмотрел обсуждения в Пронете, там тоже эта тема затрагивалась. Оказывается, не баг это, а особенность (то есть это было сделано преднамеренно, правда, непонятно зачем). Пароль состоит из 8 символов максимум, а остальное при вводе игнорируется. Обещали сделать возможность устанавливать более длинные пароли в новой версии.

9

Re: Вход в админку по первым 8 символам в пароле..

XIT, а что это даст, поясните?
Андрей, а может где-то можно поменять минимальное кол-во символов в пароле?

10

Re: Вход в админку по первым 8 символам в пароле..

marlik пишет:

Какой смысл делать пароль таким большим? Восьми символов будет достаточно, просто перемешайте с цифрами и разный регистр. От хулиганов поможет. А от серьезных людей нет, так как пароль по интернету передается открытым текстом. Вот-бы в админку вход по https они-бы сделали, это было-бы здорово.

ага... я бы еще добавил в пароль символы типа < ' [ " `
и примерно сделал бы его таким: 5Uf[A1"<4c уж поверьте... такой пароль будет куда безопасней... в среднем при хорошем соединении и хорошей программой через брут, такой пароль подобрать сможет программа миллиона через 5 - 6 лет :)...

11

Re: Вход в админку по первым 8 символам в пароле..

hooch пишет:

XIT, а что это даст, поясните?

Ну здоровым параноикам, вроде меня, станет легче на душе. Эти директивы, в .htaccess, призваны запросить логин и пароль, сгенерированные предварительно, при попытке обращения к mt.cgi файлу и только потом появится приглашение MT к авторизации в админку.

Сгенерировать пароль можно утилитой htpasswd, соединившись по SSH. Например:
htpasswd -с -s .passwords name_user
New password: вводим пароль
Re-type new password: вводим пароль повторно

Отредактировано XIT (17:08:2011 08:31:53)