1

Тема: "Прокачка" \ настройка Блога

Приветствую! :)

Недавно поставил МТ5.01, и возник вопрос как прокачать и оптимизироватьсистему, какие моды \ плагины следует поставить. Посоветуйте новичку :P
Что вы сами ставите в первую очередь на новые системы?
Интересует оптимизация, ускорение производительности, модули для мультимедиа, для collaboration.
Посоветуйте что есть хорошего и плохого, т.к. с ходу разобраться в море информации довольно сложно...



2

Re: "Прокачка" \ настройка Блога

Про оптимизацию шаблонов: http://movable-type.ru/wiki/Оптимизация_публикации

А плагины в большинстве случаев не нужны, так как всё уже есть и большинство задач реализуется с помощью шаблонов.



3

Re: "Прокачка" \ настройка Блога

Чтобы не плодить лишних тем.. такой вопрос.
Я публикую какую-то запись, хожупо страницам сайта и там информация не обновляется что запись была добавлена. Надо публиковать заново весь сайт и везде жать Ф5 для перезагрузки страницы, тогда например в таг клауде и последних записях появляется ссылка на мое новое сообщение.

Как сделать чтобы  информаация обновлялась везде автоматически, чтобы пользователям не надо было рефрешить все страницы чтобы увидеть если ли что нового? :|



4

Re: "Прокачка" \ настройка Блога

Такая же ситуация. Публикую все полностью, это плохо и не удобно. Хостинг слабый, при публикации блог на несколько минут уходит в даун, т.к. превышается нагрузка на сервер :(



5

Re: "Прокачка" \ настройка Блога

Frax29 пишет:

Такая же ситуация. Публикую все полностью, это плохо и не удобно. Хостинг слабый, при публикации блог на несколько минут уходит в даун, т.к. превышается нагрузка на сервер :(

а вы ссылочку от товарища saahova открывали?



6

Re: "Прокачка" \ настройка Блога

А вот ещё одна ссылочка :)
http://movable-type.ru/wiki/Использован … в_шаблонах



7

Re: "Прокачка" \ настройка Блога

нда, я ссылочку смотрел, но особо ничего не понял  :(
сделал PHP-включение, а какие теперь шаблоны создавать, чтотуда включать и куда девать предыдущие как-то непонятно...

Должно же быть какое-то простое решение, а то статью опубликовал, а посетители так никогда об этом и не узнают пока не сделают рефрешь...



8

Re: "Прокачка" \ настройка Блога

тогда такой вопрос :)

я в опциях виджета ставлю "Обрабатывать как PHP включение", и тогда информация будет тут обновляться сразу, без рефреша? И что тогда дает кэширование?



9

Re: "Прокачка" \ настройка Блога

В статье говорится про модули, не виджеты, хотя они похожи.

Как работает описанный там метод:

1. Публикуется шаблон, один раз (индексный или модульный / там, где будет указано или в папке templates_c).
2. В остальных шаблонах, куда включен первый (с помощью PHP или тегами MT) после публикации будет как бы ссылка, которая при загрузке страницы в браузере автоматически соберёт весь файл из кусочков.
3. Соответственно, если навигация будет одним кусочком, а во всех шаблонах будет «ссылка» на этот кусочек, то при просмотре любой страницы будет отображаться одна и та же информация.

Кеширование позволяет замедлить обновление данных в шаблоне. Полезно, когда в шаблоне много данных, и лишний раз их запрашивать не хочется.



10

Re: "Прокачка" \ настройка Блога

Подскажите как удалить из блога большую рамку с названием блога после навигации и последующий большой банер?
У меня стоит профессиональная тема. Если удаляю картинку банера, то там все равно остается пустое место. а что редактировать в цсс я не понимаю...