1

Тема: хочу понять

день добрый всем,

почитал я про МТ на их сайте, даже скачал и поставил на денвер. Очень мне интересна тема их Социал Приблуды. Вроде как на офф сайте сказано, что не хочешь нам платить - иди качай с .орг опенсоурс и ставь плагины - будет тебе Социал Приблуда.
Ну вот смотрю я на сие чудо и че-та чувствую, что толку от него не будет. Как бы там они не расписывали - это обыкновенный блог-движок с возможностью ведения блогов многими участниками. А всякие там рейтинги - это плагины, которые не бесплатны.

Я Прав? Или я недопонимаю.

Т.е. если я прав и смотреть на МТ с точки зрения CMS для публикации контента, то голый он (без плагинов) - очень слабая штучка. Скажем Vivvo или даже наш DataLife Engine на порядок его по функционалу выше. Смысл тогда в его существовании и эксплуатации?

Прошу заметить - мой пост вовсе не критика. Я хочу понять полезен ли он мне с точки зрения Социальной Сети или нет. Есть ил у него таланты (о которых я не знаю покуда им не пользовался)?

Я бы хотел получить от него:

1.множество авторов
2.возможность рейтинга авторов и комментов
3.домашние странички авторов с их описанием
4.возможность создания собственных страниц (например, Classifieds)
5.возможность смотреть профили других участнков и оценивать их
6.возможность смотреть "кто смотрел твой профиль и оценивал"

Вопрос по сути в следующем: может МТ это или может но только с плагинами (которые уже созданы) или не может в приницпе?

Буду благодарен за подобный ответ.



2

Re: хочу понять

ребят, ну неужели никто не в теме?



3

Re: хочу понять

Может практически всё, что описано.

Добавлено спустя       25 секунд:
Вечером приду, напишу подробно.



4

Re: хочу понять

Cummunity Solution, который вы называете Социал Приблудой, на данный момент стоит около $10 000. Так что эта штука в любом случае будет доступна немногим.

Что Vivvo, что DataLife Engine — это всё платные CMS, за которые нужно платить за каждую инсталляцию. Это во-первых. Во-вторых, я уверен, что вы слишком мало работали с Movable Type, чтобы так прямо заявлять о его функциональности, тем более говоря, что его функциональность на порядок ниже, чем у перечисленных CMS.

Movable Type — это действительно блоговый движок, и разрабатывается он именно с учётом интересов блогеров. И удобнее он всего при использовании как блогинг-платформы.

Вам, судя по всему, нужно что-то другое. Поэтому присмотритесь, оцените точнее свои задачи, и уже в соответствии с полученной информацией делайте выбор.

P.S. Всё, что вы описали, реализовать можно. Что-то с помощью плагинов, что-то без них.



5

Re: хочу понять

saahov пишет:

P.S. Всё, что вы описали, реализовать можно. Что-то с помощью плагинов, что-то без них.

Ок. я понял. Но для этого потребуются знания Perl, он же вроде как на нем работает? Или это обычное проставление "галочек" в админке на включение модулей? Например, для "возможность смотреть "кто смотрел твой профиль и оценивал""

Благодарю за предыдущий ответ.

Повторюсь, я свои вопросы задаю не как критик, что вот мол вы все "фигню какую-то используете". Хочу до момента выбора движка для своих нужд (я их описал выше) определиться по функционалу этого движка. Чтобы потом не получилось, что потратил много времени на его настройку и изучение, а в результате все работает с напрягом (описанные мною функции) и в "окружную". Знаете, например, в Вивво чтобы создать статью - это нажать 2 кнопки и 3-я, чтобы сказать где на главной странице она будет размещена. В Joomla для этого нужно нажать как минимум 5 кнопок, чтобы только создать статью - это я и называю в "окружную"

Так в МТ - чтобы включить описанные мною функции: проставить галочки у необходимых модулей, или искать специалиста по Perl?

Безусловный плюс у МТ есть - это статика, которую очень уж обожают поисковики, в отличие от динамических страниц всех остальных CMS.

С уважением,



6

Re: хочу понять

taobao пишет:

Или это обычное проставление "галочек" в админке на включение модулей? Например, для "возможность смотреть "кто смотрел твой профиль и оценивал""

Нет, галочек как таковых нет. Есть плагины, которые могут выполнять свои функции только в админке, либо только на сайте, либо в обоих местах сразу.
Любая страница сайта — это шаблон. Чтобы добавить к этому шаблону функциональность плагина, нужно добавить специальные теги плагина.
Теги шаблонов — это что-то типа HTML или XML, синтаксис достаточно прост. По каждому из них есть документация с примерами.

taobao пишет:

Знаете, например, в Вивво чтобы создать статью - это нажать 2 кнопки и 3-я, чтобы сказать где на главной странице она будет размещена. В Joomla для этого нужно нажать как минимум 5 кнопок, чтобы только создать статью - это я и называю в "окружную"

В MT то, где будет статья, определяется шаблонами. Больше ничем. Как укажете в шаблонах, так и будет. Следовательно, можно построить какую угодно структуру дизайна, а также какую угодно структуру URL.
Публикация происходит в один клик: на всех страницах админки есть ссылка «Создать запись». Нажимаем её, вводим данные, а потом сохраняем. Ну, с учётом того, что нужно нажать кнопку «Сохранить», получается 2 клика :)

Специалист по Perl не нужен. Вообще не обязательно знать ни один язык программирования. Достаточно понять язык шаблонов Movable Type, а он прост в освоении.

А статика, кстати, это больше плюс для самого сервера, так как она потребляет минимальное количество ресурсов.



7

Re: хочу понять

saahov пишет:

А статика, кстати, это больше плюс для самого сервера, так как она потребляет минимальное количество ресурсов.

не знаю, насчет этого - на локалке (денвер) торомзит очень хорошо. вордпресс/вивво/джумла летают. При этом МТ 4 и по дефолту, т.е. без статей и только что установленный.

Ок, за ответ спасибо. Значит вывод такой - нужны плагины. Ну а есть вообще такие же плагины, что и в Cummunity Solution для Опенсоурса? Вот разработчики прямо говорят, что плагины есть, может не такие навороченные, но Cummunity Solution с помощью плагинов получить можно. Не врут?

Да, и разница между Опенсоурс версией и персональной лицензии (бесплатной) есть по функционалу? На обеих можно неограниченное количество блогов завести и авторов?

С уважением,



8

Re: хочу понять

еще подскажите, плиз, хостинг, где МТ поставится без проблем и тариф план. Хостинг нужен русский на М9/М10 площадке. Благодарю



9

Re: хочу понять

taobao пишет:

не знаю, насчет этого - на локалке (денвер) торомзит очень хорошо. вордпресс/вивво/джумла летают. При этом МТ 4 и по дефолту, т.е. без статей и только что установленный.

Это потому что Perl на Windows тормозит. На Unix хостинге всё гораздо быстрее. А теперь представьте, что перечисленные вами CMS создают запросы к базе данных при каждой загрузке страницы, каждый раз они генерируют страницу заново. Статика — это уже готовая страница, которая практически не требует ресурсов.

Плагины есть, но большинство из тех, которые могут сделать функциональность близкой к CS, платные. Вот здесь много плагинов: http://mt-hacks.com

Фактически, Open Source и Personal идентичны. Но если покупать поддержку для Personal, то в придачу дадут Professional Pack (сейчас он включает Custom Fields — нужная вещь, и Universal Template Set).

Я рекомендую хостинг от NIC (http://hosting.nic.ru), сам туда переехал несколько месяцев назад с Dreamhost, очень доволен. Тарифный план 301.



10

Re: хочу понять

Спасибо за консультации и помощь. МТ буду познавать, убедили.



11

Re: хочу понять

вдогонку: я правильно понимаю, что к админке МТ можно привязать огромное количество блогов, причем на разных доменах, IP и хостерах? А управлять всем из одной админки? Это так?



12

Re: хочу понять

taobao пишет:

вдогонку: я правильно понимаю, что к админке МТ можно привязать огромное количество блогов, причем на разных доменах, IP и хостерах? А управлять всем из одной админки? Это так?

Любое количество блогов, которые могут располагаться каждый на отдельном домене. Какой будет IP адрес у домена — определяется в настройках сервера. Единственное ограничение — блоги должны располагаться на одном сервере с инсталляцией Movable Type. Т.е. не получится сделать на одной инсталляции несколько блогов, которые будут размещаться у разных хостеров.

Хотя есть встроенная возможность синхронизации файлов через Rsync. Это позволяет синхронизировать данные с одного сервера с другим, затрачивая минимальное количество ресурсов.



13

Re: хочу понять

Понятно, значит меньшей кровью - это арендовать у хостера несколько IP. Для SEO.