1

Тема: Как рыба об лёд!!!

Всем привет.
Рад застать вас в хорошем расположении духа.
Суть создания этой темы такова:
1. скачал архив, на сервере создал папку cgi-bin т. к. ее просто небыло на сервере, залил туда все файлы и в дерикторию сайта залил mt-static все сделал как надо, права и все такое....
2. пытаюсь запустить инстолятор и не получается... что только не мудрил... выдает вот такую ошибку:

при адресе http://мой сайт/cgi-bin/mt.cgi

#!/usr/bin/perl -w

# Movable Type (r) Open Source (C) 2001-2011 Six Apart, Ltd.
# This program is distributed under the terms of the
# GNU General Public License, version 2.
#
# $Id$

use strict;
use lib $ENV{MT_HOME} ? "$ENV{MT_HOME}/lib" : 'lib';
use MT::Bootstrap App => 'MT::App::CMS';

при адресе http://мой сайт/cgi-bin/mt/mt.cgi

The requested URL /cgi-bin/mt/mt.cgi was not found on this server.

а вот при адресе http://мой сайт/cgi-bin/

Movable Type
Deutsch | English | Español | Français | 日本語 | Nederlands | Русский

Добро пожаловать в Movable Type — лучший инструмент для блогинга.
Открыть Movable Type
Установка?

Если вы в первый раз запустили Movable Type, возможно, вам будет полезна информация по установке и обновлению, размещённая на сайте с документацией Movable Type. Также вы можете запустить проверку, благодаря которой можно узнать, удовлетворяет ли ваш сервер требованиям Movable Type.

далее нажимаю установка и появляется опять

#!/usr/bin/perl -w

# Movable Type (r) Open Source (C) 2001-2011 Six Apart, Ltd.
# This program is distributed under the terms of the
# GNU General Public License, version 2.
#
# $Id$

use strict;
use lib $ENV{MT_HOME} ? "$ENV{MT_HOME}/lib" : 'lib';
use MT::Bootstrap App => 'MT::App::CMS';

Люди добрые, скажите что делать? я не силен в этих всех замудрыстях :), но все же...
Заранее благодарен и надеюсь на ваши ответы... прошу тупым не называть :)

2

Re: Как рыба об лёд!!!

Это значит, что у вас не обрабатывается CGI. Проверьте права доступа на .cgi файлы, должны быть 755.

3

Re: Как рыба об лёд!!!

saahov пишет:

Это значит, что у вас не обрабатывается CGI. Проверьте права доступа на .cgi файлы, должны быть 755.

Хммм... круто... круче любой тех поддержки... быстро и оперотивно...
дело наверно в чем - то другом... вот скрин сервера http://aleksey.my-data.ru/cgi.ok.JPG, а именно того, что лежит в папке cgi-bin...

4

Re: Как рыба об лёд!!!

#!/usr/bin/perl -w
use strict;

print "Content-type: text/html\n\n";

print "<b>Date: ", scalar localtime, "</b><br>\n";

print "<hr><h1>It worked!</h1>\n";
print "This script runs under: ".$ENV{"GATEWAY_INTERFACE"}."<hr></n";

$ENV{"SERVER_NAME"}="(Hidden for security purposes)";
$ENV{"SERVER_ADMIN"}="(Hidden for security purposes)";
$ENV{"SCRIPT_FILENAME"}="(Hidden for security purposes)";
$ENV{"SERVER_SOFTWARE"}="(Hidden for security purposes)";
$ENV{"SERVER_PORT"}="(Hidden for security purposes)";
$ENV{"SERVER_SIGNATURE"}="Apache-AdvancedExtranetServer (Complete info hidden)";
$ENV{"PATH"}="(Hidden for security purposes)";
$ENV{"SERVER_ADDR"}="(Hidden for security purposes)";
$ENV{"DOCUMENT_ROOT"}="(Hidden for security purposes)";
$ENV{"MOD_PERL"}="(Hidden for security purposes)";


print "%ENV: <br>\n", map { "$_ = $ENV{$_} <br>\n" } keys %ENV;

Этот скрипт в кодировке utf-8, обзовите как нибудь напрмер mytest.cgi, выставьте права, пробуйте. Что напишет сюда в студию. А вообще есть подозрение что либо перл не стоит или апаче не настроен выполнять скрипты.

5

Re: Как рыба об лёд!!!

Этот скрипт в кодировке utf-8, обзовите как нибудь напрмер mytest.cgi, выставьте права, пробуйте. Что напишет сюда в студию. А вообще есть подозрение что либо перл не стоит или апаче не настроен выполнять скрипты.

Проблемма была в настройках домена, надо было установить галочку на поддержку cgi-bin...
галочку поставил, решил проверить и опять не задача... теперь вот что отвечает:
Got an error: Error reading /var/www/user17856/data/www/myblogi.ru/cgi-bin/plugins/TypePadAntiSpam/config.yaml: Unsupported file manager MT::FileMgr::Local: Can't load '/usr/lib/perl/5.10/auto/Fcntl/Fcntl.so' for module Fcntl: /usr/lib/perl/5.10/auto/Fcntl/Fcntl.so: failed to map segment from shared object: Cannot allocate memory

6

Re: Как рыба об лёд!!!

Ключевое здесь «Cannot allocate memory». Это значит, что на выполнение скрипта не хватает памяти. На многих хостингах под процесс скрипта выделяют невероятно маленькое количество памяти. Причём, что хуже всего, нигде не пишут, сколько именно выделяется.
Попробуйте удалить с сервера ненужные плагины (именно удалить). Если ошибка будет продолжаться, либо сменить хостинг, либо перейти на другой тариф, где лимиты на память будут выше (здесь у хостера нужно уточнять).

7

Re: Как рыба об лёд!!!

saahov пишет:

Попробуйте удалить с сервера ненужные плагины

спасибо большое... вроде пошла работа скрипта... хост предоставил мне поддомен третьего уровня, я на него ставил ДЛЕ движок, от которого осталяся там всякий хлам.. в общем почисти мусор и все пошло на ура.. еще раз спасибо... начну юзать эту тачку :)

8

Re: Как рыба об лёд!!!

Хммм.... я уж и радоватся начал...., но опять не задача..... установил, вроде без ошибок... теперь что самое интересное.. захожу на сайт, а он меня в каталоги моих сайтов отправляет, другим словом в дериктории хостинга, с админ панели тоже самое.. нажимаю на свой сайт, а он меня туда же... как быть?

9

Re: Как рыба об лёд!!!

Видимо, стоит какая-то переадресация. Посмотрите .htaccess или что-то в параметрах хостинга.

10

Re: Как рыба об лёд!!!

saahov пишет:

Видимо, стоит какая-то переадресация. Посмотрите .htaccess или что-то в параметрах хостинга.

переадресации у меня вроде нет и файл .htaccess я нигде не нашел... его упо нет или он небыл создан, проблема продолжается, написал в поддержку, но хотелось бы самому это исправить, ну естественно не самому, а то в поддержке не объясняют в чем дело... просто сами настраивают.. и еще хотел узнать.. хочу сделать блог - сервис, чтобы благодаря этому сервису мои друзья могли создать свой блог.. чтобы у них были полноценные права, чтобы они могли создавать и вступать в сообщества, в общем я настроен серьезно... это ведь реальносделать на движке?

11

Re: Как рыба об лёд!!!

Movable Type для этого скорее не предназначен, так как нет возможности создавать блоги автоматически, это может делать только администратор.

12

Re: Как рыба об лёд!!!

saahov пишет:

Movable Type для этого скорее не предназначен, так как нет возможности создавать блоги автоматически, это может делать только администратор.

А если каждому пользователю и даже гостю дать возможность и права на создание блога... т.е. гостю дать то, что есть у меня, но сделать это так, чтобы гость не мог развалить сервис

13

Re: Как рыба об лёд!!!

Хм… можно сделать так, чтобы при регистрации пользователю добавлялась определённая роль (по умолчанию он комментатор). Но вы представляете, что может сделать посторонний человек, если у него будет возможность создавать неограниченное количество блогов? Блог ведь — это полностью обособленная система. Свои шаблоны, записи и всё-всё своё. Мало того, что база данных засорится, но есть ещё шаблоны, к которым можно (и в случае предоставления доступа к блогу, как администратора блога, это нужно будет сделать) предоставить доступ к шаблонам. А у шаблонов можно указать любое расширение, также шаблоны можно публиковать по любому пути. В общем, нужно быть очень уверенным в пользователе, чтобы предоставлять ему такие права.

14

Re: Как рыба об лёд!!!

qqwer1984 пишет:

и еще хотел узнать.. хочу сделать блог - сервис, чтобы благодаря этому сервису мои друзья могли создать свой блог.. чтобы у них были полноценные права, чтобы они могли создавать и вступать в сообщества, в общем я настроен серьезно... это ведь реальносделать на движке?

Реально, только надо начать с изучения perl.