1

Тема: КАК СДЕЛАТЬ БЛОГ ЧИТАЕМЫМ НЕ В UTF8, А В WINDOWS-1251?

Дело в том, что когда захожу на страницы своего блога, то, если в брауезере не включена кодировка UTF8, страницы блога отражаются не читаемыми символами. Приходится каждый раз переключать в браузере кодировку с WINDOWS-1251 на UTF8. Это очень муторно и неудобно! Ставлю в браузере функцию "Автоматическое определение кодировки" - не фига не действует. Подскажите, как быть?...

2

Re: КАК СДЕЛАТЬ БЛОГ ЧИТАЕМЫМ НЕ В UTF8, А В WINDOWS-1251?

не надо идти назад, используйте только utf-8, а по поводу этой ситуации смотреть AddDefaultCharset
http://tinyurl.com/46yypv8

3

Re: КАК СДЕЛАТЬ БЛОГ ЧИТАЕМЫМ НЕ В UTF8, А В WINDOWS-1251?

Огромное спасибо) Установил файл .htaccess в корень блога, кодировка WINDOWS-1251 стоит в браузере - блог читается по русски! Только вот еще вопрос: Хорошо, я сделал читаемым этот блог, а если я создам новый блог, то надо будет опять устанавливать файл .htaccess? Как сделать так, чтобы сама прога Movable Type 4 делала так блоги, чтобы не приходилось в их корень заливать файл .htaccess?

4

Re: КАК СДЕЛАТЬ БЛОГ ЧИТАЕМЫМ НЕ В UTF8, А В WINDOWS-1251?

измените .htaccess в корневой директории домена на сервере. 1 раз

5

Re: КАК СДЕЛАТЬ БЛОГ ЧИТАЕМЫМ НЕ В UTF8, А В WINDOWS-1251?

И еще вопрос: выхожу из проги Movable Type 4, чтобы проверить самому, можно ли добавлять комментарии в мой блог. Но увы, не вижу возможности зарегистрироваться новому читателю моего блога, а значит, читатель не может добавить свой комментарий в мой блог, хотя,у меня стоит в проге Movable Type 4 разрешение на добавление комментариев от авторизованных пользователей. Как быть? Помогите, пожалуйста!

6

Re: КАК СДЕЛАТЬ БЛОГ ЧИТАЕМЫМ НЕ В UTF8, А В WINDOWS-1251?

liketts пишет:

измените .htaccess в корневой директории домена на сервере. 1 раз

Дело в том, что в директории сервера в файле .htaccess стоит команда открывать index.php, а в Блоге index.html Как быть?

7

Re: КАК СДЕЛАТЬ БЛОГ ЧИТАЕМЫМ НЕ В UTF8, А В WINDOWS-1251?

Но увы, не вижу возможности зарегистрироваться новому читателю моего блога, а значит, читатель не может добавить свой комментарий в мой блог

в админке выберите разрешённые методы авторизации для пользователей, опубликуйте длог и попробуйте откомментировать запись

Дело в том, что в директории сервера в файле .htaccess стоит команда открывать index.php, а в Блоге index.html Как быть?

в директории сервера в файле .htaccess ниже или выше всех комманд (про  index.php и тп) поставьте строчку с AddDefaultCharset

8

Re: КАК СДЕЛАТЬ БЛОГ ЧИТАЕМЫМ НЕ В UTF8, А В WINDOWS-1251?

vseslav пишет:
liketts пишет:

измените .htaccess в корневой директории домена на сервере. 1 раз

Дело в том, что в директории сервера в файле .htaccess стоит команда открывать index.php, а в Блоге index.html Как быть?

Пробую писать  в файле .htaccess, что лежит в корне сайта вот так:

Directoryindex index.php
Directoryindex index.html

И удалаю в это же время файл .htaccess в корне блога, не фига не читается блог.
Блог читается только тогда, когда файл .htaccess лежит еще и в корне блога и именно со строкой в нем "Directoryindex index.html"

9

Re: КАК СДЕЛАТЬ БЛОГ ЧИТАЕМЫМ НЕ В UTF8, А В WINDOWS-1251?

vseslav пишет:
liketts пишет:

измените .htaccess в корневой директории домена на сервере. 1 раз

Дело в том, что в директории сервера в файле .htaccess стоит команда открывать index.php, а в Блоге index.html Как быть?

Я скопировал файл .htaccess со своего другого домена в нем запись такая:

# Доступ разрешить всем
allow from all
AddDefaultCharset windows-1251
Directoryindex index.php
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine on
RewriteRule .* - [E=HTTP_AUTHORIZATION:%{HTTP:Authorization},L]
</IfModule>

10 Отредактировано liketts (10:03:2011 11:27:53)

Re: КАК СДЕЛАТЬ БЛОГ ЧИТАЕМЫМ НЕ В UTF8, А В WINDOWS-1251?

сделайте расширение файлов в блоге .php  и проблемы отпадут, или держите 2 файла htaccess, в верхнем пропишите нужный Directoryindex (например index.php) и AddDefaultCharset, и в директории блога пропишите нужный Directoryindex (например index.html)

p.s. и не объявляйте в одном файле htaccess 2 раза Directoryindex, достаточно написать например так:

Directoryindex index.html default.html index.php index.shtml

теперь если на сервере есть index.html, то первым откроется он, если нет, но есть default.html - он, и тд