Будущее Movable Type

Когда на официальном сайте появилась новость о предстоящей смене лицензии для Movable Type 6.x, я, как наверняка многие из вас, не придал этому должного значения. Казалось, раз есть платная Pro-версия, то все изменения коснутся только её. Однако владельцы Six Apart решили повернуть историю вспять и сосредоточиться на платном продукте. Попробуем разобраться, к чему это приведёт.

Немного истории

Почему я говорю о повторяющейся истории? Потому что похожая ситуация однажды уже случалась. С выходом третьей версии Six Apart объявили, что движок становится платным. В то время был бум персональных блогов и этот шаг привёл к тому, что некогда самый популярный движок стремительно стал терять позиции.

Выход четвёртой версии ознаменовал новую эру — Open Source. Исходный код Movable Type был доступен всегда, но распространять его в изменённом виде стало возможным только с 4-й версии. Именно благодаря этому изменению появилась русская версия Movable Type.

Время шло, Six Apart сменила владельцев, разработка Movable Type перешла к японцам, которые, надо признать, проделали огромную работу, добавив массу новых возможностей в движок. Но, видимо, модель бесплатная/Pro версии не приносила достаточно денег, поэтому движок 6-й версии вновь стал платным.

Я не виню разработчиков в смене модели распространения. Ведь если денег не будет, то и разрабатывать не на что будет. Open Source по большей части держится на спонсорстве, а для теряющего позиции движка таковых найти не очень просто.

Однако то, как именно была осуществлена смена модели, вызывает у меня не самые лучшие чувства. К моменту выхода шестой версии сайты movabletype.org и movabletype.com переделали, полностью удалив с них Open Source версии. Казалось бы, зачем удалять старые версии, если для них лицензии не поменялись? Такое наплевательское отношение к пользователям обосновано простой причиной: многие не понимали, что есть платная версия, что она чем-то отличается от бесплатной, поэтому лицензии продавались недостаточно хорошо.

15 ноября вышло обновление для 5.x и 6.x. В последнем абзаце анонса сообщается, что обновлённые Open Source версии доступны только по запросу.
Хорошо, — скажете вы, — куда отправить запрос? А вот об этом обещали сообщить 18 ноября. Или чуть позже. Пока не сообщили. Это я и называю наплевательским отношением.

Теперь о будущем

В самое ближайшее время на этом сайте будут выложены обновлённые Open Source версии. Да, прямыми ссылками, без всяких запросов. Помимо русских версий, также будут выложены английские.

Обновления безопасности для Movable Type 5.2.x будут выходить до октября 2015. Так что, если в текущей версии есть всё необходимое для вас, можно 2 года не спешить с обновлением.

Если же в 6-й версии есть что-то особенное (а в ней такое есть, подробнее я напишу об этом в ближайшее время), без чего вашим сайтам не обойтись, тогда придётся как минимум заплатить $595.

Я по-прежнему считаю Movable Type лучшим движком. Не без недостатков, но в целом гораздо лучше, чем все остальные движки. Поэтому лично я менять движок не собираюсь и буду поддерживать выход новых версий на этом сайте.

Наверняка я рассказал не всё и остались вопросы — задавайте их в комментариях.

Комментариев: 18

Андрей, спасибо Вам, что не бросите МТ и русскоязычная версия будет доступна для всех любителей этого замечательного движка!

Там еще есть вариант Upgrade за 299$, что это имеется в виду? При каких условиях можно приобрести за эту цену? Может быть, при переходе с MTOS?

Я так и не получил ясного ответа на этот вопрос. Если узнаю, напишу обязательно.

Да нет... Ты здорово всё разъяснил ))) Теперь понятно, чего ждать... Я тоже считаю MT самым крутым движком, может и куплю когда-нибудь )))
Но вот у меня ведь 4-ая рабочая в основном... причем с commercial pack... валяется архив 4.38 (если надо кому), в работе пока 4.34 (лень обновляться) я так понимаю, к ней больше нечего ждать обновлений...
Ещё вот интересно, где к 5.2.х раздобыть commercial pack... всё же с custom fields как-то поприкольней будет (:

Ловите!!
НО!
Возможно только на японском (

www.movabletype.jp/downloads/stable/

Английские версии тоже присутствуют.

А русскую сборку сделаешь?

Спасибо, что будете поддерживать Андрей! Помню как еще пару лет назад был эдакий side-проект Open Melody, где за основу взяли 4-ю ветку. Жаль, что он так и не развился до полноценного сообщества. Была бы альтернатива.

Это как раз пример про «не нашли спонсоров».

Андрей, присоединяюсь к благодарностям за поддержку движка, тоже использую и далее буду использовать мт, конечно немного грустно от японских стратегий

Комерческая лицензия от некомерческой отличается, насколько я понял, только самой лицензией-)

Сейчас вот тестирую версию 6, она доступна свободно для скачивания на японском сайте.

Если ее установить на рабочий сайт, то это будет просто напросто типа пиратская версия.

Сам я использую 4.38 версию.
5-ка что то не приглянулась, ну а 6-ка - таже самая 5-ка с новыми фишками.

6-ка всмысле бета, релиза нету, да и бета уже пропала с сайта.

Я, честно говоря, платить такие деньги не буду вообще за такой двиг, даже если у меня будут лишние. Смотрел код, энтузиазм пропал, пусть они сначала всё пофиксят как следует, пусть тем нормальных наделают. Что-бы не хуже чем у других CMS. Получается что купишь двиг, и еще допиливай напильником. Сам двиг неплохой, это даже не просто двиг а некуевый фреймворк, но что-бы продавать его, мне кажется надо многое в нем поменять, то-есть с нуля переписывать, а идеи кое-какие оставить. Мое мнение, что, MT должен быть написан на pcgi/plack с нуля, как web-приложение, запускаться под Starman, Twiggy, Feersum, Corona, серверами по желанию, или еще лучше иметь свой веб-сервер, устанавливаться автоматически, то есть все зависимости должны подтянуться сами. А еще лучше свой сервер, где эти приложения(МТ), можно запускать, тестировать и делать на них блоги. И вот на хостинге своем и рубить бабло. А не собирать с блогеров немыслимые суммы.

МТ должна распространятся в версии как для разработчиков, свое API, так и простых блогеров. Вот тогда можно и продавать.

А я пока думаю про фреймворк Mojolicious, начал потихоньку осваивать. Хочется блог на своем движке, что-бы не зависеть от других... И опять же сапожник без сапог.... ))) пора ломать эту тенденцию...

Какие-то планы (может уже реализованные) по продаже Movable Type как сервиса я видел. То есть, как сейчас принято: заплатил денег — получил работающий хостинг с MT.

А вообще, лично я не использую темы. И все сайты, которые я делал на MT, тоже не используют. Везде есть свой уникальный дизайн и уникальные шаблоны. Всё это — под конкретные задачи. Может быть это и есть ниша Movable Type, особенно последней версии.

И ещё, в MT можно управлять не только записями, страницами, но и медиа. Причём это очень гибко сделано. Нигде такого не видел.

Да, приходится допиливать, но это допиливание не сложное, зато позволяет делать то, чего на других платформах не сделаешь.

А свой велосипед и я хочу сделать ;)
Раньше это были мысли о полноценном движке, а сейчас — как отдельный редактор записей, работающий через API.

И, кстати, есть бесплатная 6-я версия для единоличного использования, доступна с японского сайта.
Русская версия тоже есть, но её как бы нельзя распространять ;)

Хах... я бы с удовольствием потестировал русскую версию... для единоличного пользования.... ))) Хоть в код посмотреть, правда бета у меня где-то валяется, но что-то как-то со временем туго, в нее лезть... тем более бета...

Отправил ссылку :)

Спасибо, скачал. Посмотрю что там такого на полштуки баксов придумано.

Комментировать

Статистика

Последние записи

  • Основные нововведения в Movable Type 6

    В шестой версии появилось несколько новшеств, которых нет ни в одной другой системе управления контентом, и благодаря которым Movable Type стал ещё лучше. Data API...

  • Movable Type 5.2.9

    В новой версии нет значительных изменения, обновление касается только безопасности системы — была устранена ошибка, благодаря которой была возможна XSS-атака через визуальный редактор. Скачать новую...

  • Будущее Movable Type

    Когда на официальном сайте появилась новость о предстоящей смене лицензии для Movable Type 6.x, я, как наверняка многие из вас, не придал этому должного значения....

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

Закрыть