Movable Type 5.1: обновлённый интерфейс и новые возможности

Русская версия Movable Type готова. Вы можете скачать её прямо сейчас, а затем ознакомиться со списком изменений.

Скачать Movable Type 5.1:

Что нового в Movable Type 5.1

Разработчики из Японии, которые благодаря слиянию Six Apart с другой компанией стали единственными разработчиками MT, сделали презентацию, в которой можно узнать обо всех новинках.

Для тех же, кому удобнее читать на русском, я подготовил текстовое описание новинок, к которым сделал скриншоты, чтобы было более понятно о чём речь.

Основных изменений три:

  1. новое отображение списков;
  2. сортировка категорий и папок;
  3. улучшения управления контентом.

Новые списки

Если говорить кратко: теперь можно сортировать данные в списках по различным полям, а также добавлять/удалять столбцы из списка. Кроме того, появились фильтры, с помощью которых можно удобно фильтровать контент.

Новые списки работают везде, где данные представлены в виде списка, а это: логи, медиа, адресная книга, комментарии, комментаторы, пользователи, Custom Fields, записи, страницы, права доступа, роли доступа, теги, трекбэки, блоги и сайты.

manage-entries.png

Сортировка по определённым столбцам и добавление/удаление столбцов в список:

filters.png

Новый фильтр создать очень просто. Для начала нужно выбрать условие, по которому будет происходить фильтрация:

А затем добавить дополнительные условия, если это необходимо:

В другом списке — пользователей — также можно сортировать по разным столбцам. Вот здесь, например, сортировка сделана по дате добавления пользователя:

manage-users.png

Сортировка категорий и записей

Эта возможность порадует тех, у кого много категорий, поскольку теперь их можно сортировать (а затем и выводить в отсортированном виде) и удобно менять их структуру.

manage-categories.png

Перемещение и изменение сортировки категорий:

manage-categories2.png

Улучшение управления контентом

Теперь с системного уровня можно управлять всем контентом, который расположен в сайтах и блогах.

Изменения также коснулись отображения Custom Fields, благодаря чему можно сразу в их списке увидеть пример тегов для использования:

cf-listing.png

Поля редактора, которые располагаются под текстовым полем, теперь можно перетаскивать:

drag-n-drop-inputs.png

Это может показаться мелочью, но теперь, как и в MT 4, стало возможным отключать подсветку синтаксиса в шаблонах:

edit-template.png

 

include-modules.png Изменения также коснулись информационного блока в редактировании шаблона. Теперь включаемые шаблоны помечаются иконкой, цвет которой зависит от расположения шаблона. Если шаблон на системном уровне, то иконка серая; если шаблон расположен на уровне сайта, то иконка зелёная; а если шаблон расположен на уровне блога, то иконка синяя. Для отсутствующего шаблона также есть своя иконка.

Появилась новая конфигурационная директива LocalLib, благодаря которой можно указать путь к библиотекам Perl. Также была добавлена поддержка Imager — отличного инструмента для работы с изображениями. Теперь можно обрабатывать изображения через ImageMagick, GD, NetPBM и Imager.

В следующей версии Movable Type, разработка которой начнётся уже в июне, появится возможность добавлять блоги без привязки к сайтам. В некоторых случаях это должно сильно упростить работу. Судя по темпу и чёткому соответствию плану, японцы обязательно это сделают.

1 комментарий

А вот этот баг с загрузкой картинок пофиксили? Спасибо.

Статистика

Последние записи

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

  • Movable Type 5.2.3

    Сегодня состоялся релиз новой версии Movable Type 5.2.3. Изменение всего одно — если в параметрах MySQL было разрешено 20 или менее соединений (max_user_connections), то Movable...

  • Movable Type на PSGI и nginx

    В Movable Type 5.2 появилась встроенная поддержка PSGI. В связке с nginx это даёт значительный прирост производительности — страницы открываются не просто быстро, а невероятно...

  • Патч для Movable Type 4.38, устраняющий проблему безопасности

    В Movable Type версий 4.2 и 4.3 обнаружена уязвимость в скрипте обновления. Вчера разработчики выложили обновлённый скрипт, устраняющий эту проблему. Для устранения уязвимости достаточно загрузить...

Закрыть