Интересное в блогосфере про Movable Type #5

Сегодня рассмотрим интересные новинки и плагины для Movable Type.

Первое, на что хочется обратить внимание — Virtual Movable Type. VMT — это специальная сборка Movable Type на основе JumpBox, способная работать без установки, использую виртуальную машину (Parallels, VMWare, Amazon EC2, Microsoft Virtual Server).

Что включает в себя VMT:

  • Movable Type
  • Плагин Action Streams для Movable Type
  • Linux
  • Apache
  • MySQL
  • Memcache (отключен по умолчанию)
  • FastCGI
  • ImageMagick
  • Все необходимые и дополнительные модули Perl

Скачать Virtual Movable Type

Новые плагины

Publish Queue Manager — плагин для управления очередью публикации. Будет удобен для тех, кто использует в работе очередь публикации, так как позволяет отобразить все задачи и, при необходимости, удалить какие-либо из них:

Publish-Queue-Manager.png

Image Gallery — плагин для создания простой фото-галереи:

image_gallery_final.png

Minifier — плагин для минимизации (сжатия) CSS и Javascript файлов. Очень удобен в работе, так как сжатие будет осуществляться только при публикации шаблона. Пример:


<mt:CSSMinify>
       (contents of CSS template)
</mt:CSSMinify>

Selective Cloner — плагин для клонирования блогов. В Movable Type по умолчанию входит плагин Cloner, который позволяет клонировать блог полностью. А Selective Cloner клонирует только настройки, права доступа и шаблоны, исключая записи, комментарии, трекбэки.

Photo editor — плагин для редактирования загруженных фотографий:

photo_editor.jpg

Комментариев: 6

скачал!сейчал буду разбираться

на английском((

Здравствуйте! Я вот думаю какой движок для блога использовать Movable Type или Wordpress. И даже незаню где спросить. Если я не ошибаюсь, Livjournal работает на Movable Type. И вот самое интересное. В ЖЖ есть мобильная версия сайта (m.lj.ru). Вопрос, в Movable Type есть возможно сделать мобильный блог (т.е. доступный для мобильных телефонов) как на m.lj.ru. Эта возможность включена по умолчанию или решается установкой какого-либо плагина (и какого именнно где его скачать?). Зарание огромное спасибо.

LiveJournal — это не Movable Type, это другой движок. LJ был куплен компанией Six Apart у создателя, а потом SA продала LJ компании SUP.
У Six Apart сейчас есть три основных продукта: Movable Type, TypePad, Vox. Вот они чем-то похожи внутри, хотя принцип работы отличается: Movable Type — приложение для установки на собственный сервер, TypePad — хостинговое приложение, а Vox — сервисное.

В Movable Type можно сделать не только мобильную, но и любую другую версию, например, под iPhone. Скорее всего, для этого не понадобится плагинов, но кое-что сделать придётся — создать шаблоны для мобильной версии. Всё, что нужно будет сделать — дополнительно к основным шаблонам создать шаблоны мобильной версии и указать пути их публикации на сервере.

Хм, спасибо. Хотя успел сам догодаться. Скачал движок, установил на хостинг. Круто:) Правда после того как установил, не понял как добовлять новых пользователей и хм..как добавить форму для регистрации пользоватлей, но думаю разберусь быстро, все интуитивно понятно и логично.. а до этого пробывал на вордпрессе делать.. вот там это все не удобно и не стабильно как-то... В-общем разберусь, буду пробывать написать плагин для создания полноценной мобильной версии (wml+xhtml). Как получится сделать рабочую версию, обезательно расскажу, покажу, поделюсб.
Еще раз спасибо.

Про форму регистрации в форуме обсуждали как-то, там и инструкция есть.

Как сделаете плагин — пишите обязательно =)

Статистика

Последние записи

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

  • Movable Type 5.2.3

    Сегодня состоялся релиз новой версии Movable Type 5.2.3. Изменение всего одно — если в параметрах MySQL было разрешено 20 или менее соединений (max_user_connections), то Movable...

  • Movable Type на PSGI и nginx

    В Movable Type 5.2 появилась встроенная поддержка PSGI. В связке с nginx это даёт значительный прирост производительности — страницы открываются не просто быстро, а невероятно...

  • Патч для Movable Type 4.38, устраняющий проблему безопасности

    В Movable Type версий 4.2 и 4.3 обнаружена уязвимость в скрипте обновления. Вчера разработчики выложили обновлённый скрипт, устраняющий эту проблему. Для устранения уязвимости достаточно загрузить...

Закрыть