Movable Type 4.2 вышел!

Долгожданный релиз новой версии Movable Type 4.2 вышел. Помимо того, что в этом релизе значительно увеличена скорость работы движка, он ещё и самый безопасный из всех существующих релизов.

Новые возможности, появившиеся в MT 4.2, мы уже не раз рассматривали во время выхода предварительных версий. Сейчас можно отметить основные улучшения и нововведения:

  • Ветвистые комментарии теперь на системном уровне, плагины не нужны.
  • Средство для борьбы со спамом — TypePad AntiSpam, — входящее в дистрибутив.
  • Предпросмотр шаблонов.
  • Пейджинация результатов поиска (разбивка на страницы).
  • Улучшенная страница управления шаблонами и виджетами.
  • Простые, очень простые шаблоны для быстрой и лёгкой кастомизации сайта.
  • Встроенная поддержка OpenID 2.0.

Movable Type Pro

MT Pro

Наверное, эта новость окажется для кого-то важнее, чем все предыдущие. Потому как с сегодняшнего дня больше не будет путаницы между функциональностью MTOS и Commercial версиями. Будет только 2 версии: MTOS и MT Pro. Причём Pro-версия в большинстве случаев — бесплатна. А включает она в себя следующее:

  • Community Pack (тот самый, который раньше стоил около $10000)
  • Professional Pack (Custom Fields и Templates Sets)

Таким образом, каждый блогер с помощью Movable Type может создать не только блог, но и построить полноценную социальную сеть (пользовательские профили, рейтинги, общие блоги, форумы, и т.д.).

Обе версии Movable Type распространяются с открытыми исходными кодами. Однако изменённый код MT Pro не подлежит свободному распространению.

Напоминаю, всё это бесплатно для блогеров:

  • неограниченное количество блогов;
  • неограниченное количество авторов;
  • неограниченное количество участников сообщества;
  • всё в неограниченном количестве.

Зарабатывать Six Apart собирается на тех блогерах, чьи сайты создают бизнес с помощью блога (магазин при блоге, к примеру). Таким пользователям предлагается бизнес-лицензия и профессиональная поддержка.

Русская версия Movable Type

 Русская версия MT 4.2 появится в течении 2–3 дней, она будет включать обновлённый языковой файл (уже готов) и все изменения, которые были анонсированы ранее.

В этой версии не будет Community Pack и Professional Pack, потому что они хоть и бесплатны для блогеров, свободно распространять их нельзя. Но в после выхода русской версии, для тех, кому будет необходима Pro-функциональность, будет написана инструкция по самостоятельной локализации.

Комментариев: 9

Вкралась ошибка.

Обе версии Movable Type распространяются с открытыми исходными кодами.

Это не так:

Movable Type Pro is free for most, but technically not open source.

«Movable Type Pro is free for most, but technically not open source»
Это означает, что MTOS можно модифицировать как угодно и таким же образом распространять. А изменённый код MT Pro распространять нельзя. Но у обоих версий открытый исходный код, он не зашифрован. Вот что я имел ввиду.

А вообще, правильно, лучше внести некоторую поправку, чтобы заблуждений не было.

Ну в общем, да, есть различия между open code и open source :-) Как тебе релиз кстати? Я вот ради коммбюнити папка поставил. Интересно.

коммьюнити пака

Извиняюсь, за опечатки

Мне очень нравится. Первое, что заметил — увеличение производительности, стало гораздо быстрее работать. Куча всяких интересных штук — тоже радует.
А CS — это вообще шикарно. Потому что теперь можно столько всего сделать на MT, ради чего раньше задумывался над другими разработками.

Добрый день. Когда же русская версия будет?

Друазья, а как обновляться с 4.1 на 4.2
Ест mvfyefk или хотя бы советы?

sladom, вышла русская версия, в посте написано, как обновляться: http://movable-type.ru/2008/08/movable-type-421-ru.php

Статистика

Последние записи

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

  • Movable Type 5.2.3

    Сегодня состоялся релиз новой версии Movable Type 5.2.3. Изменение всего одно — если в параметрах MySQL было разрешено 20 или менее соединений (max_user_connections), то Movable...

  • Movable Type на PSGI и nginx

    В Movable Type 5.2 появилась встроенная поддержка PSGI. В связке с nginx это даёт значительный прирост производительности — страницы открываются не просто быстро, а невероятно...

  • Патч для Movable Type 4.38, устраняющий проблему безопасности

    В Movable Type версий 4.2 и 4.3 обнаружена уязвимость в скрипте обновления. Вчера разработчики выложили обновлённый скрипт, устраняющий эту проблему. Для устранения уязвимости достаточно загрузить...

Закрыть