Авторизация в MT4

Всем уже известно, что в Movable Type 4 появилась возможность регистрации пользователей, а также авторизация через OpenID, LiveJornal и Vox. Всё это встроено в систему, не нужно устанавливать дополнительных плагинов. Но, как оказалось, это не единственная возможность авторизации пользователей.

Просматривая содержимое архива четвёртой версии, я с удивлением обнаружил в папке extras/examples/plugins парочку интересных плагинов — FiveStarRating и CommentByGoogleAccount. Сразу же установил второй и попробовал авторизоваться через Google.

Авторизация через Google в Movable Type

В ответ на запрос от MT, Google выдал следующее:

demo.ru запрашивает доступ к вашему аккаунту Google Base, чтобы входить в аккаунты Google от вашего имени. Доступ можно отозвать в любой момент на вкладке "Мой аккаунт". demo.ru не получит доступ к вашему паролю и какой-либо личной информации.

demo.ru запрашивает однократный доступ. Если в будущем этому пользователю потребуется доступ в Google от вашего имени, вас снова попросят предоставить соответствующее разрешение.

Доступ я разрешил, так как demo.ru — это просто имя локального хоста, на котором я провожу различные тесты. После этого я оказался на странице с постом, но уже залогиненный через Google. Правда, переданные Google’ом данные не впечатляют – ни email, ни имени нормального:

Commenter_details_google

Но сам факт, что такое стало возможным в Movable Type, очень радует. Ведь теперь разработчики смогут легко написать плагин для авторизации через свои сервисы. Например, первыми могли бы стать toodoo или Мой круг.

1 трекбэк

Продолжаем подборку интересных плагинов Movable Type 4. Как и ожидалось ранее, встроенная поддержка OpenID позволила разработчикам создавать плагины для авторизации через сторонние сервисы. Примером могут служить 2 новых плагина: Wordpress OpenID ... Читать дальше

Комментариев: 4

У моего круга есть OpenID - зачем им еще что-то придумывать. Для toodoo тоже логично сделать авторизацию через OpenID, сразу получат огромное кол-во блогов, где это можно использовать.

Ну, LiveJornal тоже работает через OpenID, но там несколько иначе авторизация происходит (по крайней мере в MT). Помимо просто авторизации, передаётся имя пользователя и ссылка на профиль. А при обычной авторизации через OpenID в качестве имени пользователя используется имя хоста.

И ещё есть такой момент: не все знают, что такое OpenID. А увидев ссылку «Мой круг» посетителям не нужно будет узнавать дополнительную информацию.

Офигеть. Это ж как удобно. У нас ведь много "гуглефанов".

Статистика

Последние записи

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

  • Movable Type 5.2.3

    Сегодня состоялся релиз новой версии Movable Type 5.2.3. Изменение всего одно — если в параметрах MySQL было разрешено 20 или менее соединений (max_user_connections), то Movable...

  • Movable Type на PSGI и nginx

    В Movable Type 5.2 появилась встроенная поддержка PSGI. В связке с nginx это даёт значительный прирост производительности — страницы открываются не просто быстро, а невероятно...

  • Патч для Movable Type 4.38, устраняющий проблему безопасности

    В Movable Type версий 4.2 и 4.3 обнаружена уязвимость в скрипте обновления. Вчера разработчики выложили обновлённый скрипт, устраняющий эту проблему. Для устранения уязвимости достаточно загрузить...

Закрыть