1 Отредактировано cypherpunks01 (12:12:2011 15:03:59)

Тема: Оптимизация

Здравствуйте!
Вопрос - что можно сделать для снижения потребления ресурсов? Не то что бы у меня были с ними проблемы - до установки ещё не дошло :). Да и предполагается всего-лишь небольшой личный блог. Мне вопрос больше интересен с теоретической точки зрения.
Во-первых насчёт статического содержимого. Оно создаётся для всего блога целиком? Есть ли какие-то "противопоказания"? Понятно, что если писать новости каждый час - толку не будет, из-за постоянной генерации статических файлов. Но для записей, которые добавляются раз в несколько дней?
Кеширование. Не принесёт ли оно на малопосещаемых блогах больше вреда, чем пользы? Если к каким-то данным редко обращаются, то лучше считывать их каждый раз заново, чем держать ради них часть оперативной памяти, верно? Если же применять его, то что что именно кешировать? Есть части блога, которые лучше не трогать?
FastCGI - его, на сколько я понимаю, лучше использовать всегда?
Веб-сервер. Смена Apache на nginx либо lighttрd даст какой-нибудь выигрыш?
Ну и может я ещё что-то упустил, что поможет улучшить быстродействие?

З. Ы. Оказывается движок форума болезненно реагирует на слово lighttрd, считает что в тексте есть ссылки...

2 Отредактировано seo (09:01:2012 16:05:59)

Re: Оптимизация

1. Создается статическая страница целиком - если конечно не будете пихать php и прочее в шаблоны.
2. Новости пиши хоть каждую минуту.
3. О какоим кешировании вы говорите - если статика, то она и в африке статика.
4. FastCGI - абсолютно не обязательно.
5. Вебсервер на вкус и цвет...
6. Проблема может быть только с поиском и тегами - они грузят сервер. Закрываейте от индексации и будет вам счастье. Или используйте альтернативные варианты.

У меня 25000-50000 хостов в сутки все держит отлично.