1

Тема: Какой-то глюк странный

При создании одного основного блога ssi инклуды работать стали странным образом, обычно выставляешь чекбокс обрабатывать как shtml и все работало, так было раньше на другом сервере, теперь-же стало работать так, если чекбокс выставлен то ssi не работает, а если не выставлен то работает, то есть получается наоборот все. Я пока забил на это, в принципе работает и ладно. Но тут дальше случился другой глюк, при создании еще одного блога, все записи из основного отображаются в только что созданном. Пробовал в мультиблоге выставлять параметры, пробовал отключать, обновлял файлы, ничего не помогает. Куда рыть даже не знаю.

Отредактировано marlik (07:01:2010 14:20:35)



2

Re: Какой-то глюк странный

Да, немного запутанная ситуация :)
А можно примеры шаблонов? И более детальное описание, что и куда инклюдится, в каком блоге какие записи, и т.д.



3

Re: Какой-то глюк странный

Вот первый блог: http://webmaster.blogsite.org/ делаю как обычно, захожу в шаблоны и удаляю оттуда шапку сайта и подвал. Вместо них прописываю пути к другой шапке и подвалу:

<$mt:Include file="/home/web/includes_c/top.shtml"$>
<$mt:Include file="/home/web/includes_c/bot.shtml"$>

далее, в главном файле index.html меняю расширение на index.shtml, выставляю в настройках ssi что расширение файлов будет shtml и включение на стороне сервера Апаче.

Создаю еще блог, http://football.blogsite.org/ меняю расширение на index.shtml, выставляю в настройках ssi что расширение файлов будет shtml и включение на стороне сервера Апаче.

Вот собсвенно и все. mt 4.32

Раньше все работало под Линукс, а щас FreeBSD стоит. Но не думаю что проблема в ней.



4

Re: Какой-то глюк странный

Все заработало, ковырялся с астериксом и вдруг увидел что в портах лежит мт, я в шоке, тут-же установил, пути какие-то непривычные, взял скопировал на место старых файлов, удалил бд создал новую все заработало, мне кажется бдя шалила. респект разработчикам freebsd, не ожидал, от них.

Не опять не пашет, по моему именно тогда как устанавливаю поверх русскую версию. Буду пробовать, дальше.

Не буржуйская то-же самое, тот-же глюк, а может и не глюк вовсе, но мне не нужны записи основного(первого созданного) блога в других. Опять ковыряния с мультиблогом, отключение ни к чему не привели... попробую более старую версию мт... :(

Поставил 4.25 то-же самое, только публикуются каждый в каждом, блин и что делать?

Отредактировано marlik (08:01:2010 10:20:36)



5

Re: Какой-то глюк странный

А тот кусок шаблона, который отвечает за вывод записей, как он выглядит?

То есть это модуль, да?



6

Re: Какой-то глюк странный

Кстати, вот что обнаружил. «mt:Include file» работает так:
— при публикации шаблона MT инклюдит файл и помещает его в опубликованном шаблоне.
То есть на сервере уже готовая страница.

Чтобы файл проинклюдился как SSI (в данном случае апачевский SSI), нужно указать следующее:

<mt:Include module="Module Name" />

Либо так, чтобы напрямую указать обработку как SSI:

<mt:Include module="Module Name" ssi="shtml" />

В общем, для того, чтобы на сервере файлы инклюдились на лету, нужно:

1. Создать в одном из блогов пару модульных шаблонов — шапка и подвал.

2. В параметрах этих шаблонов указать, чтобы обрабатывались как SSI.

3. Затем в нужном месте добавить вызов этих шаблонов:

<mt:Include module="Module Name" blog_id="1" />

Атрибут blog_id обязателен, если модульный шаблон используется из другого блога.



7

Re: Какой-то глюк странный

Шаблон записи менял кое-что, вырезал кусок кода, который отвечает за количество коментариев, но если-бы там накосячил то страница неправильно-бы выглядела. Вот шаблон общий вид записи

<$mt:EntryTrackbackData$>
<div id="entry-<$mt:EntryID$>" class="entry-asset asset hentry">
    <div class="asset-header">
        <h2 class="asset-name entry-title"><a href="<$mt:EntryPermalink$>" rel="bookmark"><$mt:EntryTitle$></a></h2>

    </div>
    <div class="asset-content entry-content">
<mt:If tag="EntryBody">
        <div class="asset-body">
            <$mt:EntryBody$>
        </div>
</mt:If>
<mt:If name="entry_archive">
    <mt:EntryIfTagged>
        <div class="entry-tags">
            <h4>Теги<span class="delimiter">:</span></h4>
            <ul>
                <li><mt:EntryTags glue='<span class="delimiter">,</span></li> <li>'><a href="javascript:void(0)" onclick="location.href='<$mt:TagSearchLink encode_js="1"$>';return false;" rel="tag"><$mt:TagName$></a></mt:EntryTags></li>
            </ul>
        </div>
    </mt:EntryIfTagged>
</mt:If>
<mt:If tag="EntryMore" convert_breaks="0">
        <div class="asset-more-link">
            Читать дальше «<a href="<$mt:EntryPermalink$>#more" rel="bookmark"><$mt:EntryTitle$> &rarr;</a>»
        </div>
</mt:If>
    </div>
    <div class="asset-footer"></div>
</div>

Вот сейчас наскоряк все назад вернул, установил все заново, косяк с ssi продолжается... Думаю что не стоит и пытаться второй блог создавать, если только еще одна инсталяция с другой базой.



8

Re: Какой-то глюк странный

Не, отдельная инсталяция — это не очень удобно будет в дальнейшем )
Можете скинуть мне в личку логин/пароль, чтобы я попробовал починить?



9

Re: Какой-то глюк странный

Затем в нужном месте добавить вызов этих шаблонов:

<mt:Include module="Module Name" blog_id="1" />

Атрибут blog_id обязателен, если модульный шаблон используется из другого блога.

Щас поэкспериментирую, но раньше-то так ведь работало вот в чем закавыка...



10

Re: Какой-то глюк странный

Просто тег <mt:Include module="Module Name" blog_id="1" /> выведет примерно следующее в шаблоне:

<!--#include file="footer.html" -->

Или так, если модульный SSI-модуль настроен на работу с PHP:

<?php include("/home/user/example.com/includes_c/footer.php") ?>

А тег <$mt:Include file="/home/web/includes_c/top.shtml"$> просто включит содержимое файла top.shtml в публикуемый шаблон.



11

Re: Какой-то глюк странный

Недавно как раз писал в Wiki про SSI в Movable Type:
http://movable-type.ru/wiki/SSI_(Server_Side_Includes)



12

Re: Какой-то глюк странный

А вы не могли-бы привести рабочие инструкции, которые работали 100%. Потому что при попытке воткнуть такую конструкцию, мт ругается и говорит что нет такого модуля, или я что-то туплю. Нужен образец.

Не, отдельная инсталяция — это не очень удобно будет в дальнейшем )
Можете скинуть мне в личку логин/пароль, чтобы я попробовал починить?

Мне так жить будет неинтересно, если за меня кто-то что-то будет делать, спасибо.



13

Re: Какой-то глюк странный

Попробуем :)
(На примере шапки сайта.)

1. Создаём в первом блоге модульный шаблон «SiteHeader» и указываем в его опциях необходимые параметры.

2. Далее в шаблонах, где нужно вывести этот модуль, размещаем:

<mt:Include module="SiteHeader" blog_id="1" />

Где blog_id="1" — ID блога, где находится SiteHeader.



14

Re: Какой-то глюк странный

Смотрел логи и нашел первый косяк, сравнил старые настройки апачи с новыми, нашел что не включил

Options +Includes

в главную директорию, поэтому ssi так криво работал, и апаче ругался, надобность в модуле отпала, хотя работает и с модулем и с моим старым вариантом, вот не знаю как будет лучше, подскажите модуль использовать или подключать филе.

Но остался главный косяк два созданных блога публикуют в друг друге свои записи, вот может у буржуев что поискать, но даже не знаю как сформировать запрос в гугле, в инглише не силен, спасибо за вариант с модулями я так еще не эксперементировал.

Отредактировано marlik (10:01:2010 03:13:46)



15

Re: Какой-то глюк странный

Я бы предпочёл не мучаться с Апачем, а сделать всё на PHP :) Можно даже расширения оставить у публикуемых файлов те же, просто обрабатывать их как PHP-скрипты.

Попробуйте сбросить настройки плагина MultiBlog, а также посмотреть, есть ли в блоках mt:Entries атрибут blog_id.



16

Re: Какой-то глюк странный

MultiBlog удалил вообще, а где посмотреть это "mt:Entries атрибут blog_id"



17

Re: Какой-то глюк странный

Еще-бы понять в каком месте глюк, если со стороны апаче, то я найду и исправлю, кстати в МТ часть скриптов-то ведь на ПХП работает, а я его не люблю, вот и не ставил, надо попробовать установить, может что изменится, не знаю правда каким боком, а вдруг...



18

Re: Какой-то глюк странный

Так, PHP, что есть в MT — без спроса не работает :)
В библиотеке PHP есть замена всех MT-шных функций, написанных на PHP. Сделано для нормальной работы динамической публикации. То есть, если задействована статика, то PHP вообще не подключается.
Пример использования динамической публикации:
http://movable-type.ru/wiki/Пейджинация_на_PHP_и_Smarty

Я имел ввиду не включать динамическую публикацию, а просто сменить расширение у файлов на .php. Тогда можно будет использовать инклюды следующего типа:

<?php include("/home/user/example.com/includes_c/footer.php") ?>

То есть, та же статика, та же моментальная сборка на лету, но гораздо мощнее и гибче, если понадобится.



19

Re: Какой-то глюк странный

Так до сих пор не починил... :(( накрылась мечта о блогах на одном движке... :((



20

Re: Какой-то глюк странный

Кажется проблема в Апаче, разбераюсь....