1

Тема: Проблема с mt-comments.cgi

Народ, у меня стоит МТ4.2, сервак 2 ядра 3Ггц, 4гига оперативы, линукс, апач + mod_cgi

Скрипт mt-comments.cgi при обращении к нему начинает жрать до 100% ресурсов одного ядра и с приличной скоростью происходит утечка памяти. Скрипт успешно завершает работу  примерно через минуту. Если запущен только один такой скрипт ещё более менее терпимо, но если их одновременно запускается более 2х, то система виснет вся (утечка моет составить до 100% оперативки + 100% свопа), до тех пор пока ядро не производит принудительное завершение процессов перла, выполняющих эти скрипты и не производит очистку памяти.

Кто-нибудь сталкивался с этим, есть таблетка? Я много гуглил, есть ещё люди столкнувшиеся с точно такой же проблемой в разных версиях мовабла, но решений там не приводилось (по крайней мере переименование скрипта ничего не дает).



2

Re: Проблема с mt-comments.cgi

Установил последнюю версию к провайдеру мастерхости и столкнулся с той же проблемой.
Вылечилось -отключением всего подряд
ИМХО вполне могло помось отключение оповещения по мылу (ибо скорее там в модуле комментирования сразу идет попытка связаться с указанным при настройке майл серваком) . Еще отключил проверку на спам, отключил подтверждения. Вообщем самый минимум оставил в настройках блога
и все заработало)



3

Re: Проблема с mt-comments.cgi

уменя отсуццтвует модуль sendmail (кстати, как его установить? :) в CPAN искать? сам sendmail в наличии), может в этом проблема?



4

Re: Проблема с mt-comments.cgi

значит что я сделал. убил все плагины, восстановил шаблоны по умолчанию, отключил уведомления по почте. комментарии стали размещаться практически мгновенно, но!! сам скрипт уже после выдачи информационной страницы "типа все ок, комментарий добавлен", продолжает висеть в списке процессов и жрать память. причем если очень быстро разместить несколько комментсов, то скриптов становится очень много и проблема с нехваткой памяти для остальных процессов и бешенной перекачкой данных из рам в своп и обратно никуда на самом деле не исчезает.

ладно, уже хоть что-то... бум копать дальше...
хотя помощь по прежнему требуется. :)



5

Re: Проблема с mt-comments.cgi

решил эту проблему, - оказалось был криво скомпилен imagemagick, там был какой-то скрипт с бесконечной рекурсией. перекомпилил imagemagick и все стало путем.

только появилась другая проблема. я отключал комментарии чтобы сервак не вис постоянно. теперь я их включил, однако после перепубликации шаблонов директивы <IfCommentsAllowed> (и все им подобные) работают так, будто комментарии на самом деле отключены. То же самое в остальных блогах на том же сервере - стоит комментарии отключить, перепубликовать шаблоны, затем снова включить и перепубликовать - и комментарии не появляются. хоть оппубликуйся.

вощем тут я хз чего делать....
очень хочется валидолу, да...



6

Re: Проблема с mt-comments.cgi

так, это тоже исправлено. оказалось я отрубил анонимные комментарии (хоть и не помню такого).

жалко только мышку Х7, которую я раздолбал в приступе бессильной ярости :)



7

Re: Проблема с mt-comments.cgi

Да, мышку нужно беречь, без неё сложно ;)



8

Re: Проблема с mt-comments.cgi

их три штуки, жаль что именно х7 в тот момент была под рукой. прошлая х7, кстати, такой же смертью умерла... тенденция, однако... :)