1

Тема: Вопросы на начальном этапе.

Всем привет!
Давненько хотел слезти с вордпресса, да все руки не доходили, а сейчас вроде бы дошли :) Выбрал в качестве альтернативы Movable Type, больше всего подкупило то, что весь блог превращается в набор HTML-страничек, что на моих дохлых мощностях очень положительно скажется на производительности.
Сервить все это дело будет lighttpd, MTшные cgiшки планируется пускать как в режиме обычного CGI, так и как FastCGI, отсюда возникает вопрос о назначении скриптов mt*, дабы выяснить какие из них насколько активно могут вызываться при просмотре сайта посетителями.
mt-comments.cgi - насколько я понимаю отрабатывает постинг комментариев и перерисовывает страничку с прокомментированным постом - однозначно FastCGI с количеством воркеров в зависимости от активности комментирования
mt-tb.cgi - аналогично, но для трекбеков.
mt.cgi - как я понимаю вызвается только при работе в админке, есть смысл обрабатывать как FastCGI при активном постинге и большом количестве постящих, для личного блога можно и как CGI оставить.
mt-upgrade.cgi, mt-wizard.cgi, mt-check.cgi - как я понял используются только при установке (обновлении?), т.е. можно обрабатывать как CGI.
А вот в остальных теряюсь, просветите кто знает, а я уж решу для себя запускать под них отдельный сервер или не надо.

2

Re: Вопросы на начальном этапе.

В принципе все верно. Прием трекбеков я бы вообще отключил, ибо за два с половиной года существования блога трекбеки были только от самого к себе.

Второе, и важное, сразу подумайте о замене встроенных комментариев, можете disqus попробовать прикрутить. Встроенные коменты во первых неудобны, во вторых весьма глючны (см. мою тему Сломались комменты).

3 Отредактировано Meg@DED (21:10:2011 11:47:32)

Re: Вопросы на начальном этапе.

Ну да, полезности трекбеков я тоже не ощущал ни разу, наверное можно и совсем выключить.
На тему замены комментов я тему почитаю, но вообще мне старый блог еще импортировать, с комментами, конечно, как замена на этом процессе отразится вообще не понятно.

Продолжу относительно cgi
mt-atom.cgi - не понял чего делает и где используется.
mt-feed.cgi - правильно ли понимаю, что используется только в админке?
mt-ftsearch.cgi и mt-search.cgi - это как я понимаю поиск, вызывается при поиске с сайта второй, а зачем тогда первый?
mt-testbg.cgi - вообще не понял что это это.
mt-xmlrpc.cgi - это я так понимаю интерфейс для постинга из клиента?

4

Re: Вопросы на начальном этапе.

mt-atom.cgi - RSS лента
mt-feed.cgi - не уверен, лучше спросить saahov'а
Насчет первого поиска тоже ничего не скажу, может поиск в админке?.
Я думаю на FastCGI достаточно будет повесить mt-search.cgi, а остальное пустить через CGI.

Про комменты, здесь нужно думать и пробовать, все равно лучше сразу озадачится этим вопросом, так как потом он все равно встанет в полный рост.

5

Re: Вопросы на начальном этапе.

Так RSS-лента вроде отдельным xml-файлом складывается в корень? Или эта штука mt-atom.cgi ее генерирует?

6

Re: Вопросы на начальном этапе.

Я бы на FastCGI только скрипт комментариев сделал. mt.cgi не стоит делать, потому что FastCGI, всё-таки, это своего рода кеширование. Когда я пробовал админку сделать на FastCGI, то сначала вообще не понимал, добавляются ли данные, так как в списках ничего не обновлялось. Это на Апаче было, на других веб-серверах может по-другому будет.
Ааа, да, поиск тоже можно через FastCGI сделать.

А комментарии отлично работаю, не надо наговаривать ;)
У меня во всех блогах проблем не было. Но тут один нюанс: все мои блоги с собственными шаблонами.

mt-atom.cgi — это для работы со сторонними клиентами в формате Atom: http://www.movabletype.org/documentatio … i/atompub/
mt-feed.cgi — это для внутренних фидов (новые записи, комментарии), публично недоступен.
mt-ftsearch.cgi и mt-search.cgi — первый — типа облегчённый поиск, я его использую.
mt-testbg.cgi — скрипт для тестирования сервера, проверяет, возможно ли выполнять задачи в фоне.
mt-xmlrpc.cgi — для блог-клиентов, работающих в формате XML-RPC (все в этом формате и работают).

7

Re: Вопросы на начальном этапе.

Я делаю на lighttpd, запуская непосредственно саму CGIшку в качестве FastCGI сервера.

Думаю остановлюсь пока на комментариях и поиске, остальное - старым добрым CGI пускай отрабатывает.