1 Отредактировано (05:11:2013 14:40:59)

Тема: Права для пользователей

Доброго всем, что-то я с правами запутался. Прописываю в "Обзор" что для пользователя надо создавать блог. Устанавливаю на сайте что пользователь регистрируется как автор. Соответственно есть 4 блога, с разными правами доступа. При регистрации пользователя, ему отдельный блог не создается. Но у него есть доступ к другим блогам, так как там права выставлены как для участников. Почему не создается блог для зарегистрированного пользователя??? Раньше как-то получалось так настроить. Куда рыть? Хэлп!!!

Получается так, что при выставлении регистрации на сайте, как автор и комментатор, пользователь может создавать страницы и комментировать. Блог для него не создается. Та-же фигня и с участником, блог не создается. раньше ведь как-то получалось. А сейчас нет. Куда рыть, что посмотреть, готов уже буржуйские сайты копать в поисках информации. При выходе шестой, коммерческой версии, форум опустел.... )))

2 Отредактировано crudata (11:11:2013 19:04:48)

Re: Права для пользователей

салют! я пока все ответы нахожу на movabletype.org/documentation/ и опытным путём )

а признаки не в пользу mtos и продолжения работы на нём:
1. forum.movabletype.org - мёртвый форум, нельзя войти и зарегиться
2. movabletype.org - полумёртв, осталось ещё доступ к документации закрыть и фенита ля комедия )
3. скачать mtos до версии 5.2.7 пока можно ещё тут github.com/movabletype/movabletype/tree/mt5.2.7, на оф. сайте уже давно нет такой возможности
4. 6-ая версия только коммерческая (цены весят на оф. сайте от 500$). от mtos и сообщества отказались, тут есть неособо внятные объяснения movabletype.org/news/2013/07/clarifying … h_mt6.html.

в одном комментарии я прочитал, что патчи для mtos-5.2.7 будут выходить какое-то время, потом всё по принципу "as is".

есть хорошие новости ) mtos 5.2.7 выпущена по gnu gpl, поэтому можно делать форки и использовать её в своих проектах без палева, сохраняя тип лицензии. но ведь веб не стоит на месте!!! если mtos не будут развивать, исправлять баги, повышать его безопасность и стабильность, внедрять новое, то версия 5.2.7 по-тихоньку потеряет актуальность и отстанет от альтернативных движков и фреймворков (благо свободных альтернатив ещё хватает).

имхо, оптимально для будущего довести начатые проекты на 5.2.7, а новые уже строить на альтернативных свободных движках. если mt настолько нравится, то платить деньги (платят же за винду, за коммерческие cms и др. софт).

просто тут получилась традиционная "красивая" капиталистическая подстава, отказались от open community, заранее "подсадив" людей на удобный и красивый "типа свободный" движок. я так в своё время ушёл с linux-дистрибутива fedora, когда понял, что являюсь бета-тестером red hat (fedora - являлась по сути экспериментальной открытой платформой этой корпорации). в нашем случае, когда владельцы mt поняли, что прибыль от сообщества минимальная, то решили прикрыть его.

к сожалению со временем думаю и этот форум потеряет актуальность, не уверен что в россии будут покупать движок для блога за 500 $ (когда есть бесплатный друпал и вордпресс), возможно я ошибаюсь.

я подымал вопрос о будещем mtos movable-type.ru/forums/topic/682/mt6/, но дискуссии так и не вышло.

3

Re: Права для пользователей

Меня устраивает этот движок, пусть и последней версии 5.2.7 Я планирую работать с ним. Мне удобно и что самое важное бесплатно, а то что его можно как pcgi приложение запускать так это просто улет! Самая шикарная связка nginx+starman+мт как pcgi это просто мощная связка. Nginx отдает статику мгновенно, а МТ это статика, плюс можно запустить процессов стармана столько, сколько выдержит серв.  Мне осталось-то понять как это чудо функционирует полностью и все... Вот давеча переписал регистрацию, добавил выбор страны, днюху... и ведь работает.... ))) Будущее пока за PHP-эшниками и их творениями. Но вряд-ли кто знает что первая версия PHP была написана на Perl... и все вытекающие отсюда. Скоро МТ станет опять бесплатной, я в это верю... слишком большая конкуренция, и предложения бесплатных движков. Они одумаются и выйдет бесплатная версия. А PHP я не люблю... и пока имхо это самый реальный движок на Perl.

4 Отредактировано crudata (11:11:2013 21:07:21)

Re: Права для пользователей

согласен. движок хороший. плюсую и лайкаю ) думаю и надеюсь, что 5.2.7 можно будет долго использовать, часто все эти обновления и изменения наоборот в минус и безопасности и стабильности )

да возможно они вернутся к открытой ветке, поживём увидим. но это скорее будет похоже на притчу про мальчика и волков )

php тоже мне не нравится (синтаксис к душе не лёг). но он и вправду очень популярен в веб-разработке, много на нём написано.

есть ещё питон и руби - достойные конкуренты и перлу и php. питон сейчас стали использовать во многих прогах как инструмент автоматизации (api). есть популярные фреймворки на этих языках и рельсы и джанго.

5 Отредактировано Kane (28:11:2013 13:40:25)

Re: Права для пользователей

marlik пишет:

связка nginx+starman+мт как pcgi

Планирую отказаться от апача и перейти на нжинкс.

Как определить оптимальное колличество процессов WORKERS=? для сервера, только экспериментальным путем?
У меня сервер 2 гиг оперативки, сколько можно выставить процессов WORKERS в файле mt-starman ?

6

Re: Права для пользователей

3 воркеров будет вполне достаточно. в Movable Type ведь статические файлы, поэтому запросов на воркеры не так много. То есть, если одновременно в админке будет работать только один человек, достаточно будет и одного воркера, но у себя я сделал 3, так как есть ещё поиск по тегам на сайтах.

Сейчас смотрю статистику по памяти, в обычном состоянии мастер-процесс занимает всего 5 Мб. Каждый воркер  по 120-150 Мб, в зависимости от нагрузки.