Тема: Проблема с установкой MT на Denwer

Устанавливаю MT на Denwer.
На странице Create Your First Blog, после ввода соответствующих данных, жму на кнопку Finish install.
Далее появляется страница

Initializing database...
Starting installation...

А в её конце содержится следующее сообщение:
Error during installation: "find_encoding" is not exported by the Encode module Can't continue after import errors at Z:/usr/local/perl/lib/Encode/Guess.pm line 4 BEGIN failed--compilation aborted at Z:/usr/local/perl/lib/Encode/Guess.pm line 4. Compilation failed in require at lib/MT/I18N/default.pm line 306.

Помогите пожалуйста решить проблему установки.

2

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

А какая версия Денвера?

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Последняя, доступная на сайте разработчика, Denwer3_Base_2008-01-13_a2.2.4_p5.2.4_m5.0.45_pma2.6.1.exe.
Дополнительно установлен пакет расширения Denwer3_Perl_2008-01-13_5.8.8.exe, через ppm добавлен модуль для работы с БД MySQL.

4

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Здесь что-то с модулем Perl Encode. Попробуйте через PPM установить или обновить его.

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

PPM выдает 59 модулей по ключевому слову encode.
Но такого, чтобы назывался одним словом Encode нет.
Я даже эксперимента ради установил все 59 :-)
Но проблема так и не разрешилась.

6

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Сегодня вечером возьмусь за тестирование Денвера, затем напишу в блоге, что и как нужно сделать, чтобы работать с Movable Type.

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Большое Вам спасибо за помощь.

8

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Что странно — у меня получилось! :) Установил только один модуль: DBD::mysql.

9

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Может стоит попробовать переустановить Денвер (если возможно), а затем установить модуль DBD::mysql ?

Я так сделал:

1. Запустил bat-скрипт ppm.bat из папки usr/local/perl/bin. Открылся менеджер пакетов.

2. Изменил в его настройках путь к модулям: нужно указать путь, начинающий с буквы диска. Например: D:/WS/usr/local/perl

3. Далее нужно обновить список пакетов (меню File). Сделать отображаемыми все пакеты, а не только установленные.

4. Установить модуль DBD::mysql. Перезапустить Денвер.

10

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Все сделал как написано выше, не помогло.

11

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Та же самая ошибка появляется?

12

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

saahov пишет:

Та же самая ошибка появляется?

Да, без вариантов.

13

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Модуль Encode входит в стандартный дистрибутив Perl. Странно, что в нем ошибка. Покажите, пожалуйста, результат работы:

perl -e "print join \"\r\n\", @INC"

14 Отредактировано Кузьмич (29:02:2008 13:14:43)

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Создал в /cgi-bin/ файл test.cgi следующего содержания:

#!/usr/bin/perl -w

perl -e "print join \"\r\n\", @INC"

Запускаю, наблюдаю пустую страницу.

15

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Вы не правильно сделали, этот код надо выполнять из командной строки. Если Вы хотите оформить в Perl-скрипт (т.е., в виде файла), то достаточно

print join "\r\n", @INC;

16

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

На этот раз вновь сделал как Вы сказали, на выходе получается пустая страница.

17

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Видимо, мы друг друга не понимаем. Давайте я распишу по шагам:
1. Нажимаете "Пуск"+R. В результате должно появится приглашение к запуску программ.
2. В поле ввода набираете cmd. После сего должно открыться черное окно с приглашением.
3. Набираете в черном окне следующее:

perl -e "print \"\r\n\", @INC"

В результате должен появиться список директорий, в которых Perl ищет модули. Подозреваю, что Денвер и Perl используют разные каталоги. Комануд надо воодить буквально, со всеми косыми черточками и пр.

18

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Спасибо за Ваше терпение :-)
Выполнив все по пунктам, как написано выше, в результате я получил следующее:
C:/WebServers/usr/local/perl/site/lib
C:/WebServers/usr/local/perl/lib

19

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Директории совпадают. Похоже, что установка МТ останавливается на подключении модуля Encode::Guess. Попробуйте переустановить модуль Encode:

ppm install Encode

20

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Ну все, двухнедельная эпопея с модулем Encode увенчалась успехом!
Как и предположил изначально Алексей, проблема заключалась в модуле Encode, который "вроде" включен в дистрибутив Денвера, но на самом деле там не присутствует, что подтверждает PPM. Проверка на наличие необходимых модулей, которая осуществляется посредством инсталлятора MT, также воспринимает его наличие. Выше я уже писал, что после стандартной установки Денвера, а также установки пакета расширения Perl 5.8, PPM не показывает наличие Encode, а также не находит его в стандартном репозитарии по адресу http://ppm4.activestate.com/MSWin32-x86/5.8/819/
Соответственно установить, либо переустановить его я не мог.
После этого руки у меня опустились, но очередным катализатором послужили посты Кирилла, который в очередной раз указал именно на проблему с Encode.
Далее я полез за справкой на ActivePerl 5.10 - Online Docs : Using PPM, где и нашел список дополнительных репозитариев.
Первый в списке адрес http://theoryx5.uwinnipeg.ca/ppms/package.lst работать отказался, но после замены расширения файла package.lst на .xml, по аналогии со стандартным репозитарием, машина закрутилась. Тут и обнаружился недостающий модуль Encode, который был установлен в купе с модулем DBD::mysql.
Через несколько минут у меня на локале появился полностью функциональный блок на движке MT.
Всем спасибо за помощь и ценные советы!

21

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Да, немалое количество действий пришлось совершить :)
Что ж, поздравляю!

22

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Я бы вообще, порекомендовал скачать свежий дистрибутив ActivePerl, установить его в директорию по умолчанию (как правило, C:\Perl) и после им заменить "денверовскую" версию Perl. На выходных не поленился, скачал денверовский пакет расширения и поглядел. Похоже, что в этом пакете модули правились кем-то вручную :(

23

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

Там вообще много чего вручную правится, чтобы уменьшить размер дистрибутива. По мне, так лучше бы сделали два варианта: один урезанный (как сейчас) и один нормальный, где были бы все необходимы модули и компоненты. Каждый выберет для себя, что ему больше нужно.

24

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

cynovg пишет:

Я бы вообще, порекомендовал скачать свежий дистрибутив ActivePerl, установить его в директорию по умолчанию (как правило, C:\Perl) и после им заменить "денверовскую" версию Perl.

Спасибо, я так и поступил.

25 Отредактировано liketts (20:04:2008 03:07:12)

Re: Проблема с установкой MT на Denwer

сегодня со мной случилось тоже самое
флешка оказалась под рукой и пакет денвера последнего, при установке MT такая же ошибка - "find_encoding" is not exported by the Encode module Can't.. и далее по тексту, после установки Encode всё вылечилось
Кузьмич, спасибо за ссылку на зеркала реп, сразу нашёлся image-magick и perlmagick, очень нужные в хозяйстве