1

Тема: Movable Type (MT4, в частности), как система мультиблога.

Для чего всё это:
Идя раскрыть систему блогов. Пробовал Wordpress MU.
Все, вроде бы, хорошо, но функционала не хватает.
Не нашел никаких русскоязычных ресурсов, где людям интересна эта тематика.
Все работают с индивидуальными блогами - тут да, информации море.

Решил попробовать МТ.
Беглый взгляд дал понять, что там практически весь функционал для этого уже встроен в систему.

Итак, начну с начала.

Установка на хостинг МТ прошла успешно, за что спасибо saahov'у
Покуралесив по админ. части, начали возникать разные вопросы...

Первое, что стало интересно, это то, с чего начать управление всем этим механизмом?

При установке создавался аккаунт.
Это, я так понял, адмнистративный.

Там можно создавать, модерировать блоги, манипулировать с авторами и т.п.

А с чего должен начать пользователь?
Думаю, что он долженн через frontpage какой-нибудь создавать себе блог?

Как подход:
Создал на корне домена сайт в админовке.
Теперь его можно и оформить, и вставить туда функциональность, так?

На счет функциональности.
Она достигается путем добавления шаблонов(подключение модулей),
которые присоединяются тегами, что описаны на MTTags.com?

Я так полагаю, что должна быть какая-то стартовая
страница (по аналогии с wp), где описан весь этот сервис и организовано начало клиентской части?

Направте, интересно!

p.s. Или я идеологию не так понял?

Отредактировано gam (18:06:2007 01:13:27)



2

Re: Movable Type (MT4, в частности), как система мультиблога.

Никто не в курсе, или я вопрос изложил непонятно? :(



3

Re: Movable Type (MT4, в частности), как система мультиблога.

Понятно, даже очень. Просто я хотел такой же подробный ответ насочинять. ) Но всё как-то откладывал, сегодня постараюсь ответить.



4

Re: Movable Type (MT4, в частности), как система мультиблога.

Movable Type изначально сделана как мультиблоговая система. Т.е. можно создавать неограниченное количество блогов, которые могут быть на любых доменах, главное условие - чтобы они были на одном сервере.
Единственное ограничение, в частности в Movable Type 3.x, - это лицензия, по условиям которой не разрешалось создавать на основе Movable Type площадку для хостинга блогов. (Это в персональной лицензии.)

С появлением Movable Type 4 многое изменилось, потому что эта версия будет полностью Open Source. И уже сейчас, когда платформа находится в бете, где-то в настройках я видел пункт: "Автоматически создавать новые блоги для зарегистрированных пользователей".

Теперь конкретно по вопросам.

Первый аккаунт, который создаётся при установке, - это, не то чтобы административный, он системный. Т.е. главный аккаунт, который потом нельзя будет удалить, да и не нужно.

С чего должен начать пользователь я пока сам не понял, так функционал с блогами для каждого пользователя только появился. Т.е. пока не понятно, что сам пользователь должен сделать, чтобы создать блог, может ли он это сам сделать, из какого места, какие права для этого необходимы.
Любой пользователь, имеющий административные права, может создавать других пользователей и, соответственно, блоги для них.

Функциональность.

Действительно, не обязательно знать какой-либо язык программирования, чтобы управлять внешним видом блога. Достаточно освоить теги Movable Type, синтаксис которых очень прост.
Но для добавления функциональности служат плагины, а для отображения это функциональности в блоге - теги. :)

Подробная документация, думаю, появится после выхода финальной версии. А пока только метом собственных экспериментов можно узнать, что и как устроено в новой версии.



5

Re: Movable Type (MT4, в частности), как система мультиблога.

Тааак...
Спасибо за прояснения!
Побольше бы инфы на русском...)

Автоматически создавать новые блоги для зарегистрированных пользователей

Хм... думаю, что такой момент должен быть с возможностью выбора - создавать блог или просто регистрация.
Да и captcha хорошо бы применять или ещё какую систему защиты.

Да и содание пользователями блогов, кроме того, что создался при регистрации, тоже думаю не совсем корректно.
А как же тогда боты? Могут же напасть и такой бардак устроить, насоздавать тысячи аккаунтов, и на каждом по тысячи блогов)
И рухнет сайт нафиг)))

Отредактировано gam (22:06:2007 16:36:39)



6

Re: Movable Type (MT4, в частности), как система мультиблога.

Очень сильно интересуюсь этой же темой.

В общем, последний раз ставил 4.0 RC1.

Что не понравилось:

1. При добавлении нового пользователя он получает привелегии по-умолчанию - System Administrator. Надо заходить ручками и менять.

2. Создал пользователя и выставил ему единственную привелегию Author, т.е. может публиковать, редактировать свои статьи и т.п., но когда зашел тем пользователем, мог посмотреть System Information, в котором находился список системных путей, библиотек и других данных совершенно не нужных никому кроме меня.

3. Функция "Создавать новому пользователю блог". Не смог сделать так, чтобы блог создавался по адресу вида www.мойадрес.com/users/Ник_пользователя. Он создается как www.мойадрес.com/users/blog1

4. Нет плагина для внешней регистрации. Точнее есть, но для старой версии. Кстати, с поддержкой CAPTCHA. Называется он RegistrationPage. Найти можно в репозитории на офф.сайте. Так вот, он то ставится, но в настройках плагина не верно отображает список прав выдаваемых новому пользователю. Может еще есть другие баги. Все-таки он последний раз обновлялся 24 августа 2006, а MT4.0 RC1 вышла совсем недавно :)

У кого какие идеи?

Отредактировано Citadel (02:08:2007 18:22:24)