1

Тема: Проблемы с кодировкой

Поставил Movable Type сегодня на русском языке.
адрес http://varteme.ru/myblog/
Почему проблемы с кодировкой и как решить эту проблему?
в Mysql:
     ->    MySQL-кодировка: UTF-8 Unicode (utf8)
     ->    Сопоставление соединения с MySQL: utf8_unicode_ci

2

Re: Проблемы с кодировкой

С кодировкой у вас всё в порядке, нужно только серверу «сказать», чтобы он правильные заголовки отдавал браузеру. Для этого создайте в корне вашего сайта файл .htaccess (с точкой в начале), в него добавьте строчку:

AddDefaultCharset utf-8

3

Re: Проблемы с кодировкой

IE не отображает должным образом

4

Re: Проблемы с кодировкой

Добрый вечер,
Я скачал МТ русскую версию с этого сайта, очень благодарен за перевод
Очень прошу помочь с кодировкой.
С помощью phpmyadmin я поменял кодировку на utf8_general_ci во всей базе и отдельных таблицах, к тому же добавил нужный текст в .htaccess.????
Все равно у меня ничего правильно не отображается.

5

Re: Проблемы с кодировкой

saahov пишет:

С кодировкой у вас всё в порядке, нужно только серверу «сказать», чтобы он правильные заголовки отдавал браузеру. Для этого создайте в корне вашего сайта файл .htaccess (с точкой в начале), в него добавьте строчку:

AddDefaultCharset utf-8

Ну наконец то ! Спасибо за совет! )
У кого не получилось кракозябры поменять смотрите какая кодировка предлагается документом браузеру, такую и прописывайте в .htaccess . У меня так все отлично отобразилось -  AddDefaultCharset koi8-r

6

Re: Проблемы с кодировкой

Есть 10 сайтов, каждый из них установлен в подпапки основного домена. Не знаю после чего, но недавно заметил следующее: при добавлении нового поста в любой из сайтов, сбивается кодировка, но не везде. Как правило, это заголовок сайта, название виджета, текст ссылки "Читать дальше" и в некоторых, название категорий в виджете.

http://img19.imageshack.us/img19/9879/1306228725482.png

При предварительном просмотре записи все нормально. Как только публикую статью, ошибки, а если после этого, опубликовать сайт полностью, то все возвращается на свои места.

.htaccess файла не было. Попробовал создать его поместив в него

AddDefaultCharset utf-8

и опубликовав новую запись, тоже самое. А если удалить эту запись и перезагрузить страницу, ошибок в кодировке нет.

Даже не заметил, после чего это произошло. Плохо то, что на некоторых сайтах, новый пост, мгновенно появляется в индексе Гугла с этими ошибками. Что можно сделать?

7

Re: Проблемы с кодировкой

похожая ситуация, кодировка слетела частично. во фронте всё ок (там статические страницы), а в админке часть с нормальной кодировкой, а часть отображается некорректно (категории, сами посты, и т.д.). получается интерфейс на русском, а внесённая информация в чуждых символах.

добавление AddDefaultCharset utf-8 не помогает

в базе ut8 и utf8_general_ci

есть ещё какие-нибудь варианты по кодировке, чтобы исправить ситуацию?

спасибо за ранее

8

Re: Проблемы с кодировкой

Проверить браузер. И попробовать добавить в конфиг:

SQLSetNames 1

9

Re: Проблемы с кодировкой

SQLSetNames 1 добавил в mt-config.cgi (как я понимаю его можно добавить в любое место конфига) + использовал firefox 4, хром 11, эскплоэр 7 одинаковый результат - по-прежнему проблема с кодировкой!

может что с базой произошло? скачал sql, открыл блокнотом, читаю и русские и английские слова, вижу кодировка для таблиц в utf8.

как же было бы хорошо победить эту проблему :)

10

Re: Проблемы с кодировкой

Кто-то решил проблему с кодировкой коротких Дат в Админке (или теме Mid-Century)

Замена в файлах

%b

на

%m

не помогло

Думаю в Ланговом Файле поменять короткие месяца на цифры
Т.е.

...Июн, Июл, Авг...

на

...06, 07, 08 ...

Читал здесь, на форуме, что в движке обрезается Юникодовское изображение русских букв

Есть ли проще решение с кодировкой, а то внешний виид Админки с кракозябрами удручает...

11

Re: Проблемы с кодировкой

Это в последней версии только было, проблема решена: https://github.com/saahov/movabletype/issues/1

12

Re: Проблемы с кодировкой

Ага, это - то самое. Тоже вышел на эти файлы :)
Даже перекодировщик к себе закачал

Попробую...

В теме - тоже исправится?
например, этой  :P

13 Отредактировано Antuan (21:06:2011 14:46:49)

Re: Проблемы с кодировкой

Для Админки нашёл другое решение (Альтернативное)
В файле lib/MT/Util.pm, наверно, и в этом - php/lib/MTUtil.php -надо тоже (строка 191)
заменил это:

$fmt ||= "%e %d %Y";

на это:

$fmt ||= "%d.%m.%Y";

14 Отредактировано Antuan (21:06:2011 16:12:17)

Re: Проблемы с кодировкой

Нашёл, как исправить Даты в Теме Mid-Century
Правил в теме и закачивал снова, а надо править в УЖЕ установленных шаблонах (или просто восстановить шаблон надо снова, но могут потеряться старые настройки)

Правил в уже готовых шаблонах - там, где %b (я её поменял на %m)

- Список архивов
- Запись
- Общий вид записи
- Ежемесячный список записей

Дата в постах будет такая

20
06
2011

В Архивном файле применил такой формат:

%d.%m.%Y

Очень красиво смотрится

15

Re: Проблемы с кодировкой

Кто может помочь? Установил Movable Type 5.2.3-ru. Добавил сайт и создал два блога. Один из блогов на субдомене. Блог на основном домене, отображается нормально, а у того который на субдомене, проблемы с кодировкой.
- AddDefaultCharset utf-8 в .htaccess добавил;
- SQLSetNames 1 в mt-config.cgi добавил.

Post's attachments

777.jpg 179.45 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16

Re: Проблемы с кодировкой

Точно что-то на стороне веб-сервера, он неправильные заголовки отдаёт. Попробуйте вручную в браузере установить кодировку, должно нормально стать. Но всё равно надо на сервере смотреть.

17

Re: Проблемы с кодировкой

Да, действительно. Надо было поменять кодировку в настройках APACHE. Спасибо!