1

Тема: Сущности MT

С блогами мало знаком и порой не ясны некоторые моменты и вероятно их очевидное назначение и использование для тех кто давно пользуется подобными движками, поэтому есть некоторые вопросы. Буду признателен, если поясните.

В админке представлены следующие сущности, которые для меня не совсем ясны:

  • сайты - чем отличается от блога?

  • блоги - чем отличается от сайта?

  • записи - это посты?

  • страницы - страницы сайта или блога, или записей?

Отредактировано XIT (06:08:2011 17:24:56)

2

Re: Сущности MT

1)На одном сайте может располагаться несколько блогов
2) надеюсь ясно
3)Да
4)Сайта, потому что на блоге страницы, это записи.

Вероятно ты используешь 5.x версию mt, а в 4-ой версии нет вариантов сайт и блог, там только блог что соответственно является сайтом.

3

Re: Сущности MT

Да, использую 5-ю. Спасибо за пояснения.

Странная логика у CMS. Создаю сайт. Раздел "страницы" пуст, но index.html присутствует в корневом каталоге. MT подразумевает, что я буду этот файл редактировать ручками или при помощи стороннего редактора? Ок, создаём страницу, редактируем её, переименовываем в index.html. Теперь отображается в качестве главной страницы сайта и появилась в разделе "страницы" в MT. Еще появляется на главной, справа, надпись "Страницы" и ниже ссылка на главную страницу сайта, зачем (?) не ясно. Удаляю эту страницу, удаляется и index.html, вроде правильно.

Почему же нет этой страницы для редактировани с самого начала, зачем столько итераций и кто просил добавлять раздел "Страницы" и как от него избавиться? Вобщем у меня культурный шок,  конечно может так надо...

Отредактировано XIT (06:08:2011 23:57:47)

4

Re: Сущности MT

А ты после установки mt, нажимал опубликовать сайт?

5

Re: Сущности MT

Всё понял о чем ты!
Index.html - это главная страница, т.е. генерируемая автоматически движком, её не нужно создавать самому, а в разделе страницы ты можешь создать страницу с произвольным текстом, например страницу с контактами!
Ещё, главная страница, т.е. index.html, генерируется по шаблону, который ты можешь посмотреть в разделе Дизайн->Шаблоны

Отредактировано Ilsur (07:08:2011 00:26:31)

6

Re: Сущности MT

Опять же, не забываем изучать документацию :)

http://movable-type.ru/wiki/Виды_публикаций
http://movable-type.ru/wiki/Шаблоны_Movable_Type
http://movable-type.ru/wiki/Типы_шаблонов
http://movable-type.ru/wiki/Пути_публикации_архивов

7

Re: Сущности MT

1. Опубликовал блог, полез  в "Дизайн-->Темы" и снова вопрос: зачем столько итераций, в чем смысл кнопки "применить", если она сразу не вносить изменений(?):
- применить
- затем опубликовать

При публикации возникает куча ошибок, новая тема не применяется (не публикуется). И это я еще ручками никакие шаблоны не трогал. К примеру выбираю тему "Community Forum 1.0", применяю, публикую:

Ошибка публикации в шаблоне «Список архивов»: Ошибка в теге <mtInclude>: Ошибка в Error модульный Footer: Ошибка публикации в шаблоне «Footer»: Ошибка в теге <mtUnless>: Ошибка в теге <mtInclude>: Не удалось найти включённый шаблон модульный «Sidebar»

Ок, жмякую обновить шаблоны, затем "Сбросить тему до значений по умолчанию". Получилось.

2. Почему нельзя по клику на картинку с темой получить её полноценное привью? У меня что-то не настроено или посмотреть можно только после применения и публикации?

3. Тема pico, иду в "Виджеты-->Связки виджетов". Тут одна связка "Похожие". Что такое "похожие"? Открываем эту связку, переносим в используемые "календарь" и сохраняемся, смотрим главную: нет календаря =(. Это мне в шаблонах надо редактировать один из шаблонов, добавляя в него <mt:Calendar>, чтобы он появился?

Отредактировано XIT (18:08:2011 13:53:31)

8

Re: Сущности MT

Я тоже немного запутался с сайтами и блогами. На МТ 4 все проще.

Создал новый сайт example.com. Но так как на сайте, я могу создать только страницу, а мне нужны записи, мне пришлось создать в этом сайте блог. И получилось, что у меня сайт и блог по одному адресу: example.com.

Сайт example.com я после этого не трогаю и ничего в нем создаю и не изменяю. Теперь создал sitemap на блоге example.com. При проверке блога example.com на наличие XML Sitemaps, вижу сообщение что ее там нет. Получается, что данные берутся из сайта example.com. Почему так происходит?

Отредактировано Денис (30:04:2013 18:18:01)

9

Re: Сущности MT

Посмотрите путь публикации блога, возможно, в этом проблема.
И можно удалить с сайта все шаблоны, оставить только общие, которые могут пригодиться, если будет несколько блогов.

10

Re: Сущности MT

Пути публикации сайта и блога одинаковые.

Насчет удаления шаблонов, я не совсем понял. Т.е. если в одном сайте есть два блога на разных доменах, то можно оставить модульный шаблон XML Sitemaps только на сайте, а в блогах его удалить. Он ведь везде одинаковый.

Андрей, я нашел причину. Шаблон с sitemap, просто не был опубликован после создания. В опциях шаблона в графе публикация, было выбрано "С использованием очереди публикации".

Отредактировано (30:04:2013 23:27:06)

11

Re: Сущности MT

Да, верно. Шаблоны сайта можно использовать как общие, глобальные для блогов этого сайта.
У меня, например, такая схема: шапка, подвал, различные модули и другое — в шаблонах сайта, а в блоге — только то, что нужно для блога (главная страница блога, посты, категории).

Я использую для подключения частей PHP, так быстрее ( http://movable-type.ru/wiki/Оптимизация … .D0.B5_PHP ). Но некоторые шаблоны удобнее подключать как модули. Их можно подключить из любого сайта/блога, указав в атрибуте blog_id ID сайта/блога.

<mt:Include module="Sidebar" blog_id="1"/>