В шестой версии появилось несколько новшеств, которых нет ни в одной другой системе управления контентом, и благодаря которым Movable Type стал ещё лучше.

Data API

В современном интернете у большинства сервисов есть свой API, через который можно работать с данными.
В Movable Type до сих пор существует возможность работы через интерфейс XML-RPC, благодаря чему можно добавлять и редактировать записи через сторонние программы. Но этот интерфейс уже можно считать устаревшим. На смену ему пришёл новый API, благодаря которому можно создавать приложения для работы с Movable Type на любом языке программирования.

Список методов API позволяет управлять записями, комментариями, трекбеками, пользователями, категориями, блогами, загружать медиа и публиковать архивы. Ответы от сервера возвращаются в уже привычном формате JSON, для которого в большинстве языков программирования есть встроенные инструменты.

Что можно сделать при помощи API:

  • собственную панель управления с необходимым количество функций;
  • собственный редактор записей (может понадобиться, если текущий интерфейс не устраивает);
  • приложение для iOS или Android;
  • интеграция с другими приложениями, например, форумами или любыми другими системами.

Chart API

Flash остаётся в прошлом, а на смену ему приходит более понятный Javascript, на котором был создан Chart API — инструмент для отображения различных графиков в Movable Type.

Помимо встроенных виджетов отображения статистики созданных записей и зарегистрировавшихся пользователей, разработчики могут создать собственные графики на основе любых данных с любых сервисов. Самый простой пример — отображение статистики посещаемости.

Доступны следующие виды графиков: гистограммы, линейные графикиг, диаграммы с областями, колцевые диаграммы, горизонтальные графики, а также состоящие из нескольких видов графики.

Измененения в управлении сайтами

В целом, были улучшены и оптимизированы многие теги шаблонов для блогов и сайтов.

Появилась возможность создавать записи, категории, дополнительные поля на сайте, даже если в нём не создан блог.

Теги mt:Blog*, mt:Entry* и mt:Category* теперь можно использовать и в шаблонах сайта.

Темы для блогов теперь можно использовать и на сайтах.

Другие изменения

  • Появился плагин Google Analytics для отображения статистики сайта в интерфейсе MT.
  • Появилась возможность установить дату, после которой запись будет снята с публикации.

Movable Type 5.2.9

В новой версии нет значительных изменения, обновление касается только безопасности системы — была устранена ошибка, благодаря которой была возможна XSS-атака через визуальный редактор.

Скачать новую версию:

Когда на официальном сайте появилась новость о предстоящей смене лицензии для Movable Type 6.x, я, как наверняка многие из вас, не придал этому должного значения. Казалось, раз есть платная Pro-версия, то все изменения коснутся только её. Однако владельцы Six Apart решили повернуть историю вспять и сосредоточиться на платном продукте. Попробуем разобраться, к чему это приведёт.

Немного истории

Почему я говорю о повторяющейся истории? Потому что похожая ситуация однажды уже случалась. С выходом третьей версии Six Apart объявили, что движок становится платным. В то время был бум персональных блогов и этот шаг привёл к тому, что некогда самый популярный движок стремительно стал терять позиции.

Выход четвёртой версии ознаменовал новую эру — Open Source. Исходный код Movable Type был доступен всегда, но распространять его в изменённом виде стало возможным только с 4-й версии. Именно благодаря этому изменению появилась русская версия Movable Type.

Время шло, Six Apart сменила владельцев, разработка Movable Type перешла к японцам, которые, надо признать, проделали огромную работу, добавив массу новых возможностей в движок. Но, видимо, модель бесплатная/Pro версии не приносила достаточно денег, поэтому движок 6-й версии вновь стал платным.

Я не виню разработчиков в смене модели распространения. Ведь если денег не будет, то и разрабатывать не на что будет. Open Source по большей части держится на спонсорстве, а для теряющего позиции движка таковых найти не очень просто.

Однако то, как именно была осуществлена смена модели, вызывает у меня не самые лучшие чувства. К моменту выхода шестой версии сайты movabletype.org и movabletype.com переделали, полностью удалив с них Open Source версии. Казалось бы, зачем удалять старые версии, если для них лицензии не поменялись? Такое наплевательское отношение к пользователям обосновано простой причиной: многие не понимали, что есть платная версия, что она чем-то отличается от бесплатной, поэтому лицензии продавались недостаточно хорошо.

15 ноября вышло обновление для 5.x и 6.x. В последнем абзаце анонса сообщается, что обновлённые Open Source версии доступны только по запросу.
Хорошо, — скажете вы, — куда отправить запрос? А вот об этом обещали сообщить 18 ноября. Или чуть позже. Пока не сообщили. Это я и называю наплевательским отношением.

Теперь о будущем

В самое ближайшее время на этом сайте будут выложены обновлённые Open Source версии. Да, прямыми ссылками, без всяких запросов. Помимо русских версий, также будут выложены английские.

Обновления безопасности для Movable Type 5.2.x будут выходить до октября 2015. Так что, если в текущей версии есть всё необходимое для вас, можно 2 года не спешить с обновлением.

Если же в 6-й версии есть что-то особенное (а в ней такое есть, подробнее я напишу об этом в ближайшее время), без чего вашим сайтам не обойтись, тогда придётся как минимум заплатить $595.

Я по-прежнему считаю Movable Type лучшим движком. Не без недостатков, но в целом гораздо лучше, чем все остальные движки. Поэтому лично я менять движок не собираюсь и буду поддерживать выход новых версий на этом сайте.

Наверняка я рассказал не всё и остались вопросы — задавайте их в комментариях.

Movable Type 5.2.7

Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого:

  • Новая адаптивная тема «Eiger».
  • Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому управлять Movable Type с мобильных устройств станет значительно проще.
  • Добавлены теги «MTCanonicalURL» и «MTCanonicalLink» для поддержки канонических URL.
  • Расширены возможности выбора даты публикуемых записей. Теперь можно выбрать язык даты прямо в редакторе.
  • Улучшена поддержка браузера Internet Explorer 10.
  • В редакции Advanced появилась поддержка сервера баз данных Oracle 11g R2.
  • В связи со сменой владельца, TypePad AntiSpam больше не является частью Movable Type. Если вы пользуетесь этим сервисом, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы.

Кроме того, релиз включает 68 других изменений, включая устранённые ошибки. С полным списком можно ознакомиться на сайте movabletype.org.

Скачать новую версию:

Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые символы тега и нажать кливишу-стрелку «Вниз». Для латиницы аналогичное происходит автоматически.

Статистика

Friendfeed MT в Френдфиде

  • Если на вашем сервере всё в порядке, но время по-прежнему на час отстаёт, нужно в параметрах блога установить часовой пояс «UTC+4 (Самарское время)». #
  • и снова обновления безопасности http://www.movabletype.org/2011... #
  • 8.06.2011 Выпущены обновления закрывающие несколько уязвимостей, найденных в Movable Type 5.x и 4.x. версий, рекомендуется незамедлительно обновиться http://www.movabletype.org/2011... #
  • Релиз Movable Type 5.1 состоялся, также выпущен security update для Movable Type 4.36 - http://www.movabletype.org/2011... #
  • Movable Type RC3 http://www.movabletype.org/2011... #
  • прошла неделя и готов Movable Type 5.1 RC2 http://movabletype.org/downloa... #
  • Movable Type 5.1 RC1 доступен для скачивания - http://movabletype.org/downloa... Появление стабильной версии Movable Type 5.1 намечается к концу мая. #
  • Movable Type снова продали: http://pishchour.ru/cms... #
  • Обновлена страница скачивания Movable Type: добавлены ссылки на версии 4.x и 5.x, которые легко запомнить — http://movable-type.ru/downloa... #
  • Вышла новая версия Movable Type под номером 5.031, только 1 багфикс, новых возможностей и уязвимостей нет. http://www.movabletype.org/2010... #

Последние комментарии

  • Попробую ваш, Movable Type. Буду пользоваться, если удобнее wp (wordpress)....

  • TEST...

  • И правильно, недавно я тоже полностью на nginx перешёл :)...

    Андрей Серебряков
    Movable Type на PSGI и nginx
  • Спасибо, буду дальше ковырять. Решил полностью избавиться от апача, заодно систему почищу, а потом з...

  • mt.pid может не создаваться из-за прав доступа. Я посмотрел свой конфиг nginx, если выкинуть из нег...

    Андрей Серебряков
    Movable Type на PSGI и nginx


Закрыть