1

Тема: Можно ли повлиять на генерацию превью?

В общем-то те настройки, которые действуют по умолчанию, ужасны. Может быть, есть какая-то возможность как-то повлиять на качество? В частности, заставить делать шарп, немного поднимать яркость и контраст.



2

Re: Можно ли повлиять на генерацию превью?

А какой обработчик стоит? Есть три варианта: ImageMagick, NETPBM и GD. По умолчанию работает ImageMagick. Вот если есть возможность изменить его настройки, значит можно повлиять на качество.



3

Re: Можно ли повлиять на генерацию превью?

Если указан драйвер GD, то генерировать превью вообще не получится (такая функция просто отсутствует). Плюнул на всё и добавил после 186й строки в MT::Image следующее:

    $err = $magick->Sharpen(geometry => "$w + $h");
    return $image->error(MT->translate(
        "Sharpen failed: [_1]", $err)) if $err;

PS:  Вообще, такой путь не правильный, по хорошему плагин надо делать (те, что есть - платные).



4

Re: Можно ли повлиять на генерацию превью?

Странно, зачем его тогда вообще включили? ) Хотя, в бета-версиях GD озвучивался как экспериментальная функция, может быть, поэтому и не работает полностью.

А что этот код делает?



5

Re: Можно ли повлиять на генерацию превью?

Зачем включили - не знаю, честно говоря. Вроде, с ним капчу можно делать? А код поднимает чёткость у превьюшек: http://cynovg.pp.ru/drafts/2008/10/izme … i-pre.html
PS: Но, это на любителя, конечно.



6

Re: Можно ли повлиять на генерацию превью?

Здорово, сразу видно, что лучше картинка выглядит.

А мне в ImageMagick не нравится то, что при обработке PNG он превращает картинку в 64-битную, при этом размер очень сильно увеличивается.



7

Re: Можно ли повлиять на генерацию превью?

В общем-то, можно полностью влиять на генерацию изображений. Особо сложного в этом ничего нет, разве что мне пока не понятно, как можно вынести в отдельный модуль (плагин). Вчера весь вечер провозился, но перехватывать эту функцию так и не научился.