1 Отредактировано XIT (06:08:2011 17:24:56)

Тема: Сущности MT

С блогами мало знаком и порой не ясны некоторые моменты и вероятно их очевидное назначение и использование для тех кто давно пользуется подобными движками, поэтому есть некоторые вопросы. Буду признателен, если поясните.

В админке представлены следующие сущности, которые для меня не совсем ясны:

  • сайты - чем отличается от блога?

  • блоги - чем отличается от сайта?

  • записи - это посты?

  • страницы - страницы сайта или блога, или записей?

2

Re: Сущности MT

1)На одном сайте может располагаться несколько блогов
2) надеюсь ясно
3)Да
4)Сайта, потому что на блоге страницы, это записи.

Вероятно ты используешь 5.x версию mt, а в 4-ой версии нет вариантов сайт и блог, там только блог что соответственно является сайтом.

3 Отредактировано XIT (06:08:2011 23:57:47)

Re: Сущности MT

Да, использую 5-ю. Спасибо за пояснения.

Странная логика у CMS. Создаю сайт. Раздел "страницы" пуст, но index.html присутствует в корневом каталоге. MT подразумевает, что я буду этот файл редактировать ручками или при помощи стороннего редактора? Ок, создаём страницу, редактируем её, переименовываем в index.html. Теперь отображается в качестве главной страницы сайта и появилась в разделе "страницы" в MT. Еще появляется на главной, справа, надпись "Страницы" и ниже ссылка на главную страницу сайта, зачем (?) не ясно. Удаляю эту страницу, удаляется и index.html, вроде правильно.

Почему же нет этой страницы для редактировани с самого начала, зачем столько итераций и кто просил добавлять раздел "Страницы" и как от него избавиться? Вобщем у меня культурный шок,  конечно может так надо...

4

Re: Сущности MT

А ты после установки mt, нажимал опубликовать сайт?

5 Отредактировано Ilsur (07:08:2011 00:26:31)

Re: Сущности MT

Всё понял о чем ты!
Index.html - это главная страница, т.е. генерируемая автоматически движком, её не нужно создавать самому, а в разделе страницы ты можешь создать страницу с произвольным текстом, например страницу с контактами!
Ещё, главная страница, т.е. index.html, генерируется по шаблону, который ты можешь посмотреть в разделе Дизайн->Шаблоны

6

Re: Сущности MT

Опять же, не забываем изучать документацию :)

http://movable-type.ru/wiki/Виды_публикаций
http://movable-type.ru/wiki/Шаблоны_Movable_Type
http://movable-type.ru/wiki/Типы_шаблонов
http://movable-type.ru/wiki/Пути_публикации_архивов

7 Отредактировано XIT (18:08:2011 13:53:31)

Re: Сущности MT

1. Опубликовал блог, полез  в "Дизайн-->Темы" и снова вопрос: зачем столько итераций, в чем смысл кнопки "применить", если она сразу не вносить изменений(?):
- применить
- затем опубликовать

При публикации возникает куча ошибок, новая тема не применяется (не публикуется). И это я еще ручками никакие шаблоны не трогал. К примеру выбираю тему "Community Forum 1.0", применяю, публикую:

Ошибка публикации в шаблоне «Список архивов»: Ошибка в теге <mtInclude>: Ошибка в Error модульный Footer: Ошибка публикации в шаблоне «Footer»: Ошибка в теге <mtUnless>: Ошибка в теге <mtInclude>: Не удалось найти включённый шаблон модульный «Sidebar»

Ок, жмякую обновить шаблоны, затем "Сбросить тему до значений по умолчанию". Получилось.

2. Почему нельзя по клику на картинку с темой получить её полноценное привью? У меня что-то не настроено или посмотреть можно только после применения и публикации?

3. Тема pico, иду в "Виджеты-->Связки виджетов". Тут одна связка "Похожие". Что такое "похожие"? Открываем эту связку, переносим в используемые "календарь" и сохраняемся, смотрим главную: нет календаря =(. Это мне в шаблонах надо редактировать один из шаблонов, добавляя в него <mt:Calendar>, чтобы он появился?

8 Отредактировано Денис (30:04:2013 18:18:01)

Re: Сущности MT

Я тоже немного запутался с сайтами и блогами. На МТ 4 все проще.

Создал новый сайт example.com. Но так как на сайте, я могу создать только страницу, а мне нужны записи, мне пришлось создать в этом сайте блог. И получилось, что у меня сайт и блог по одному адресу: example.com.

Сайт example.com я после этого не трогаю и ничего в нем создаю и не изменяю. Теперь создал sitemap на блоге example.com. При проверке блога example.com на наличие XML Sitemaps, вижу сообщение что ее там нет. Получается, что данные берутся из сайта example.com. Почему так происходит?

9

Re: Сущности MT

Посмотрите путь публикации блога, возможно, в этом проблема.
И можно удалить с сайта все шаблоны, оставить только общие, которые могут пригодиться, если будет несколько блогов.

10 Отредактировано (30:04:2013 23:27:06)

Re: Сущности MT

Пути публикации сайта и блога одинаковые.

Насчет удаления шаблонов, я не совсем понял. Т.е. если в одном сайте есть два блога на разных доменах, то можно оставить модульный шаблон XML Sitemaps только на сайте, а в блогах его удалить. Он ведь везде одинаковый.

Андрей, я нашел причину. Шаблон с sitemap, просто не был опубликован после создания. В опциях шаблона в графе публикация, было выбрано "С использованием очереди публикации".

11

Re: Сущности MT

Да, верно. Шаблоны сайта можно использовать как общие, глобальные для блогов этого сайта.
У меня, например, такая схема: шапка, подвал, различные модули и другое — в шаблонах сайта, а в блоге — только то, что нужно для блога (главная страница блога, посты, категории).

Я использую для подключения частей PHP, так быстрее ( http://movable-type.ru/wiki/Оптимизация … .D0.B5_PHP ). Но некоторые шаблоны удобнее подключать как модули. Их можно подключить из любого сайта/блога, указав в атрибуте blog_id ID сайта/блога.

<mt:Include module="Sidebar" blog_id="1"/>