1

Тема: Movable Type версии 4.21-ru - блоги будут отображаться на русском

Чтобы сдлелать блог читаемым на русском в кодирвке Windows1251 надо сделать так:

Создать три одинаковых файла .htaccess

Написать в каждом файле следующее:

AddDefaultCharset windows-1251
Directoryindex index.php
И залить по файлу в директории: mt, mt-static, и в директорию, в которой будут находиться фаши файлы блога, (если у вас есть, кроме вашего блога, еше и другие блоги, и они расположены отдельно от вашего блога, то в их директорию залейте еще один, такой же файл .htaccess)

Теперь,ставите в брауезере функцию определять кодировку автоматически и все в порядке.

А еще вот что от Антон Пищур — 04.11.2010 00:29:

Для устранения проблемы с кодировкой почты (которая по умолчанию идет в формате ISO-8995-1) пришлось внести небольшие изменения в файл EncWords.pm, расположенный в каталоге \extlib\MIME.

Итак, рецепт:
найдите в файле EncWords.pm строку encode_base64($str, ''); (она примерно 176-я по счету);
замените ее строкой encode_base64(encode_utf8($str), ''); (здесь мне нечего добавить, но напишу это примечание, чтобы не было сомнений в том, что точка с запятой в конце строки относятся к коду, а не просто обозначают конец этого пункта списка);
парой строк выше вставьте следующую строку:
use Encode qw(encode_utf8);
Я совсем не знаю perl, поэтому вставил ее сначала в самом начале файла — не сработало. Потом перенес поближе к 176-й строке и вставил сразу после комментария # Private: used by encode_mimeword() to encode "B" encoding примерно двумя строками выше.

Теперь можно добавлять в файл mt-config.cgi директиву MailEncoding UTF-8 (вместо UTF-8 можно указать другую нужную кодировку, например, Windows-1251), и комментарии будут читабельными.