1

Тема: Проблема с Comment.pm после обновления до MT 5.04

В общем, после обновления MT 5.031 до 5.04 при попытке публикации или сохранения любой записи стала вылазить следующая ошибка:

failed loading package MT::Template::Tags::Comment for routine MT::Template::Tags::Comment::_hdlr_if_comments_active: Global symbol "$label" requires explicit package name

Под сообщением показывается кнопка "Редактировать шаблон", при нажатии которой сначала открывался шаблон архива записей по месяцам. Когда я закомментировал в модуле "Общий вид записи" кусок с условием mt:IfCommentsActive, при нажатии этой же кнопки начал открываться шаблон индивидуальной записи. Закомментировал аналогичный кусок в нем - начал открываться шаблон архива категорий. На этом месте я пасанул, поскольку в самом архиве категорий условия о комментариях нет, а "Общий вид записи" я уже отредактировал.

Стал экспериментировать с файлом lib\MT\Template\Tags\Comment.pm. Сначала заменил его аналогичным файлом от версии 5.031 - помогло, вроде все стало работать нормально. Однако такой вариант показался сомнительным, поэтому стал рыть дальше.

Сравнил файлы из двух версий и попробовал немного подредактировать код. В районе 1476 строки, между строками

return $ctx->_no_comment_error();

и

my $comment_author = MT::Util::encode_html(

добавил следующую строку (взятую из файла от версии 5.031):

my $label = $args->{label} || $args->{text} || MT->translate('Reply');

Вроде опять все работает, но меня терзают смутные сомнения (с). Хочется, чтобы глянул кто-нибудь разбирающийся в perl.

Еще не понимаю, почему никто больше не жалуется на такую проблему (ни в этом форуме, ни в англоязычном) - у всех остальных все работает? Почему тогда у меня лезет ошибка?

Отредактировано pishchour (10:12:2010 06:11:27)

2

Re: Проблема с Comment.pm после обновления до MT 5.04

У меня такая же проблема. Только установка была с нуля. И я твой тезка, может это только у нас такое бывает? :D
А если серьезно, то гугл и мне не помог найти людей с такой же проблемой. Твое решение помогло.

3

Re: Проблема с Comment.pm после обновления до MT 5.04

Был небольшой баг, уже исправлено, все файлы обновлены.

Отдельный файл, который нужно обновить: http://code.google.com/p/movabletype/so … 1a08798179

4

Re: Проблема с Comment.pm после обновления до MT 5.04

Спасибо за информацию! Буквально пол часа назад фикс появился. Довольно неприятно начинать знакомство с движком с таким багом. Плохо тестируют походу. :)

5

Re: Проблема с Comment.pm после обновления до MT 5.04

Так это был глобальный баг или только в русской версии? Странно, что на основном форуме никто не отписался, кроме меня.

6

Re: Проблема с Comment.pm после обновления до MT 5.04

Скорее всего, это мой недочёт, какую-то ошибку в diff сделал.

7

Re: Проблема с Comment.pm после обновления до MT 5.04

Понятно. Ну, бывает. Главное, что сейчас все в порядке.

И все-таки меня удивляет, насколько мертвый форум на movabletype.org - по одному посту в день, все только задают вопросы, практически никто не отвечает.

8

Re: Проблема с Comment.pm после обновления до MT 5.04

Он там почти всегда такой был :)
Все разработчики тусуются в листе ProNet: http://www.sixapart.com/mailman/listinfo/pronet
И в группе Open Melody: http://groups.google.com/group/openmelody