1

Тема: Место для каталога cgi-bin

Добрый день! Собрался ставить для одного клиента МТ на достаточно непривычный хост. На сервере нет никакого cgi-bin, а есть только папка domain.com, где и хранятся хтмл страницы сайта. Куда мне сливать файлы, предназначенные для cgi-bin? Можно ли просто создать папку cgi-bin внутри domain.com и все залить туда? И что в таком случае будет с безопасностью? Нужно ли предпринять дополнительные меры?

2

Re: Место для каталога cgi-bin

А это обычный хостинг или отдельный сервер?

3

Re: Место для каталога cgi-bin

Arelav пишет:

Куда мне сливать файлы, предназначенные для cgi-bin? Можно ли просто создать папку cgi-bin внутри domain.com и все залить туда?

А почему нет? Вопрос только в том что-бы подкорректировать алиасы в Апаче. Если суппорт поможет...

4

Re: Место для каталога cgi-bin

saahov пишет:

А это обычный хостинг или отдельный сервер?

хостинг "необычный", больше напоминает обычный отдельный сервер. не сталкивался с таким раньше, поэтому и не знаю, как он себя поведет.

5

Re: Место для каталога cgi-bin

marlik пишет:
Arelav пишет:

Куда мне сливать файлы, предназначенные для cgi-bin? Можно ли просто создать папку cgi-bin внутри domain.com и все залить туда?

А почему нет? Вопрос только в том что-бы подкорректировать алиасы в Апаче. Если суппорт поможет...

Подскажите, а что надо в алиасах корректировать? На суппорт постараюсь насесть, если понадобится

6

Re: Место для каталога cgi-bin

Тогда, как и говорил marlik, нужно смотреть параметры Апача для этого хоста (где-нибудь в /etc/apache/*.conf).
Если в хосте указана директиве ScriptAlias, то можно посмотреть её значение (название папки — раположение папки), а затем создать папку на сервере. Или же добавить свой ScriptAlias:

ScriptAlias /cgi-bin/ /home/user/example.com/cgi/

7

Re: Место для каталога cgi-bin

saahov пишет:

Тогда, как и говорил marlik, нужно смотреть параметры Апача для этого хоста (где-нибудь в /etc/apache/*.conf).
Если в хосте указана директиве ScriptAlias, то можно посмотреть её значение (название папки — раположение папки), а затем создать папку на сервере. Или же добавить свой ScriptAlias:

ScriptAlias /cgi-bin/ /home/user/example.com/cgi/

Спасибо! Понял, буду пробовать. :)

п.с. совершенно еще не знаю, как там с Perl дела обстоят.

8

Re: Место для каталога cgi-bin

Написал mt-config, вроде все директивы там указал. Попробовал в браузере достучаться до mt.cgi, чтобы попробовать заинсталлировать. Ну и сразу получил эррор 404 от Parallels Hsphere.
Наличие этой проги на сервере что-то меняет в подходе?

9

Re: Место для каталога cgi-bin

404 может выглядеть как угодно. Видимо на этом сервере установлен Parallels Hsphere, который использует свои шаблоны для ошибок. Главное найти конфиг Апача и посмотреть, что в нём, есть ли там для нужно домена ScriptAlias.

10

Re: Место для каталога cgi-bin

saahov пишет:

404 может выглядеть как угодно. Видимо на этом сервере установлен Parallels Hsphere, который использует свои шаблоны для ошибок. Главное найти конфиг Апача и посмотреть, что в нём, есть ли там для нужно домена ScriptAlias.

Мой контактер у "хостера" (без кавычек это слово звучит несколько неуместно) заявил, что надо все решать через .htaccess. Он подтвердил, что на сервере Апач, но насчет скриптов уклончиво сказал, что не уверен, что можно указывать несколько папок скриптов.  Да, еще он заявил, что не программист. Тут, как говорится, круг замкнулся :) Короче, я в полном ступоре. .htaccess может спасти ситуацию без правки конфига? можно ли иметь несколько адресов для скриптов? (интуиция покдсказывает мне, что да)

11

Re: Место для каталога cgi-bin

Тогда можно создать папку с любым именем в любом месте основного каталога, например, это может выглядеть так:

/home/user/example.com/public_html/my-cgi-folder

И в эту папку добавить .htaccess с таким содержанием:

Options +ExecCGI

12

Re: Место для каталога cgi-bin

Здравствуйте Arelav, дайте плз. IP вашего хостера, может что-то проясним...

Обычно, на серверах используются виртуал-хосты, то есть на одном IP мильон хостов...  на моем сервере один из хостов выглядит так:

<VirtualHost 91.203.66.221:80>
ServerAdmin [email protected]
DocumentRoot /usr/home/judo
ServerName judo.blogsite.org
<Directory "/usr/home/judo">
Order Allow,Deny
Allow from All
Options +Includes
</Directory>
ScriptAlias /cgi-bin/ /usr/home/judo/cgi-bin/
ErrorLog /var/log/judo-error_log
CustomLog /var/log/judo-access_log common
</VirtualHost>

обратите внимание на строчку ScriptAlias /cgi-bin/ /usr/home/judo/cgi-bin/

Если Ваш хостер тупой то придется проверять установлен-ли Perl, модули всяко-разно нужные...

13

Re: Место для каталога cgi-bin

Удалось вытребовать линк на админку Паралелс. Нашел там много интересного.

<VirtualHost 10.0.12.253:80>
ServerAdmin  [email protected]
DocumentRoot /hsphere/local/home/example/example.com
ServerName   aprile.lv


ServerAlias d2696.u24.XXX.lv www.example.com

Use php 5
ScriptAlias /hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin    "/hsphere/local/home/example/example.com/hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin"
ScriptAlias /hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin/mt    "/hsphere/local/home/example/example.com/hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin/mt"

--------  это я тут сам пару алиасов добавил - не знал, какой из них более правильный

<DIRECTORY /hsphere/local/home/example/example.com>
OPTIONS  Indexes FollowSymLinks
AllowOverride All
</DIRECTORY>
IndexOptions FancyIndexing
</VirtualHost>

Внес эти зменения еще вчера, нажал на кнопку "применить" (или как-то так), но ничего не изменилось - mt.cgi по-прежнему не виден :( эррор 404

важно ли тут то, что написано в mt-congig? у меня там такие строки:

CGIPath        http://www.example.com/cgi-bin/mt/
StaticWebPath  http://www.example.com/mt-static/

14

Re: Место для каталога cgi-bin

Для начала необходимо убедится что у Вас сервер не работает под Windows, потому-что не знаю как Вам помочь в этом случае, если стоит одна из Linux/Unix систем, то попробуйте в виртуал-хосте кое-что изменить. Было так:

Use php 5
ScriptAlias /hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin    "/hsphere/local/home/example/example.com/hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin"
ScriptAlias /hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin/mt    "/hsphere/local/home/example/example.com/hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin/mt"

Стало так:

ScriptAlias /cgi-bin/    /hsphere/local/home/example/example.com/hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin/

в mt-config пропишите:

CGIPath        http://www.example.com/cgi-bin/
StaticWebPath  http://www.example.com/mt-static/

Попытайтесь проверить действительно-ли этот путь к Вашей папке верный: /hsphere/local/home/example/example.com/hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin/

Главное!!! Если Вы изменяете настройки Апаче, необходимо рестартануть Апаче, что-бы изменения вступили в силу, в Вашем случае я не уверен что при нажатии на кнопку применить это происходит... Смотрите  документацию по Parallels Hsphere, как там делается... Удачи...

Отредактировано marlik (21:03:2010 01:12:48)

15

Re: Место для каталога cgi-bin

marlik пишет:

Для начала необходимо убедится что у Вас сервер не работает под Windows, потому-что не знаю как Вам помочь в этом случае, если стоит одна из Linux/Unix систем, то попробуйте в виртуал-хосте кое-что изменить. Было так:

Use php 5
ScriptAlias /hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin    "/hsphere/local/home/example/example.com/hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin"
ScriptAlias /hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin/mt    "/hsphere/local/home/example/example.com/hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin/mt"

Стало так:

ScriptAlias /cgi-bin/    /hsphere/local/home/example/example.com/hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin/

в mt-config пропишите:

CGIPath        http://www.example.com/cgi-bin/
StaticWebPath  http://www.example.com/mt-static/

Попытайтесь проверить действительно-ли этот путь к Вашей папке верный: /hsphere/local/home/example/example.com/hsphere/local/home/example/example.com/cgi-bin/

Главное!!! Если Вы изменяете настройки Апаче, необходимо рестартануть Апаче, что-бы изменения вступили в силу, в Вашем случае я не уверен что при нажатии на кнопку применить это происходит... Смотрите  документацию по Parallels Hsphere, как там делается... Удачи...

Спасибо! Утром попробую :) А в алиасе действительно такая длинная строка должна быть?? там вроде некоторые элеменгты пути повторяются два раза