1

Тема: Я установил Movable 4!

Можно прослезиться от перевода, который даётся в первой статье и в первом комментарии, которые создаются при первой установке.
Очень похоже на «Алиса — это Пудинг, Пудинг — это Алиса».
Думаю, что приятней было бы начинать работу с менее автоматизированного текста.
Если это в чьих-то силах и возможностях, то было бы приятно видеть вводный текст в более человечной форме.

2

Re: Я установил Movable 4!

Первое, что исправил — добавил слово «Type», а то оно остутствовало.

Более человечная форма — это как? Можно пояснить?

Вот что сейчас выводится в первом сообщении после установки:

Добро пожаловать в мой новый блог, созданный на платформе Movable Type. Это первая запись, она была создана для меня автоматически, когда закончился процесс установки. Уже скоро я создам собственные записи!

Movable Type также создал для меня комментарий, что бы я мог видеть, как он будет выглядеть в моем блоге.

3

Re: Я установил Movable 4!

Просто не очень понятен текст. Для кого он предназначен?
Если это просто тестовая надпись, чтобы пользователь, который установил МТ видел, как будет отображаться текст в статье и комментариях, то фраза «Уже скоро я создам собственные записи!» как-то несуразно тут смотрится. Она больше подходит для читателей блога.
Но для читателей понимание как будет выглядеть комментарий, думаю, что совсем не интересна.

Т.е. к чему я?

В первой надписи надо выбрать подход в направлении её написания. Кому она будет предназначаться?
Если это для человека, который установил МТ, то можно кратко описать возможности, которые перед ним открываются (не обязательно же он изучал глубоко возможности системы, может ему просто посоветовали и он решился поставить). Он почитает её и удалит.
Если же первое сообщение идет как «Привет Мир!» и в дальнейшем не будет удалено пользователем, то и содержание его должно быть более приветственным и приглашающим на дальнейшее посещение ресурса.

И вот интересно, много народу эту надпись оставило у себя в блоге? Думаю, что большинство её просто удалило или заменило на свою, так как никакого интереса, кроме визуального, она не несёт. Да и визуальный её смысл не на многое влияет. Неужели то, как будет выглядеть комментарий, повлияло на чьё-то мнение о системе? Максимум, для чего интересна такая запись в её нынешнем преподношении — это настройка визуального отображения статей, но этим очень мало кто занимается собственноручно. Проще найти тему и «прикрутить». А если и занимается, то одной статьи для этого мало.

Это, конечно, вопрос риторический и, может быть, это мелочь, но «Нет ничего более важного, чем мелочи», как говорил Шерлок Холмс