Movable Type 5 — долгожданный релиз

Долгожданный релиз Movable Type 5 готов. Значительных изменений по сравнению с первой бетой, обзор которой был в этом блоге, нет, так что можно сразу же приступить к скачиванию:

  • Movable Type 5.01 в zip-архиве
  • Movable Type 5.01 в tar.gz архиве

В ближайшее время будет несколько постов, в которых будут рассмотрены основные особенности и нововведения в Movable Type 5.

Обновление с 4-й версии

Если вы уже используете Movable Type 4-й версии, то перед обновлением ознакомьтесь со списком совместимых плагинов. Возможно, используемые вами плагины ещё не были обновлены для совместимости с MT 5, так что придётся подождать до обновления. А если использовались только стандартные плагины, входящие в дистрибутив, то можно смело обновляться.

Между тем, уже создана пара списков, совместимых/не совместимых плагинов, так что выполнить проверку системы будет проще.

Комментариев: 10

Клёво! на выходных обновлюсь

Спасибо за локализацию, обкатаю на днях

жду обзоров новых фич MT5 :)

Из версии в версию кочует ошибка в названии системного шаблона: "Уведомление о добавленном комментариЕ" :-(

И вообще всяких мелких ошибок довольно много. В основном они в малозаметных местах, но в новой версии на странице "Управление записями" бросаются в глаза сразу две: "Авторский" (название колонки, явно должно быть "Автор") и "Все Записи" (лишняя заглавная буква). Ну и название колонки "Просмотр" там же вылазит за границу таблицы.

Ошибки в переводе исправляются по мере их нахождения; пока что ошибки нахожу я и их же исправляю, от других пользователей сообщений нет. Хотя для этого создан специальный раздел на форуме:
http://movable-type.ru/forums/forum/4/
Спасибо за эти примеры.

Слово «Авторский», равно как и «Записи» с заглавной буквы, нельзя было заменить, потому что они использовались (используются) в других местах. Конкретно слово «Записи» в некоторых местах употребляется само по себе, а где-то — в сочетании с другими словами, например, «Все Записи».

Обновлённый файл:
http://code.google.com/p/movabletype/source/detail?r=996e6dcfc1afe511c8e390629d20873166fb7b6d

В форуме, к сожалению, регистрироваться надо.

В общем, понятно насчет проблем с локализацией. Надо разработчиков пинать на эту тему - такие баги должны не только в русском языке вылазить, но и, например, в немецком, где тоже есть категория рода.

Вот еще один глюк заметил: при создании записи в поле "Статус" написано "Новый Запись". Пока в MT раскачаются, можно попробовать обойти такие вещи, используя, например, сокращения: "Нов. запись" (не супер, конечно, но хотя бы нет явной языковой ошибки).

Андрей, в новостях упоминалось, что в 5-й версии появится возможность генерировать результаты поиска или результаты вывода Тегов (меток|tags) в виде html

Где этот функционал в админке можно включить?

Это вроде как появилось ещё в 4.3:
http://www.movabletype.org/beta/43/#allow-republish-from-object-listing-or-search-results
Только вот найти описание, как это использовать, мне не удалось. В списке изменений написано:
«Allow Republish from Object Listing or Search Results

You can now publish entries from the internal search result listings»
И всё, больше никакой документации. Я ещё поищу, если что, напишу об этом.

В любом случае, как мне кажется, это будет не «галочка в админке», а что-то в шаблонах, например, какие-то специальные теги, их модификаторы и что-нибудь с путями публикации.

Класс, сейчас скачаю его

Статистика

Последние записи

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

  • Movable Type 5.2.3

    Сегодня состоялся релиз новой версии Movable Type 5.2.3. Изменение всего одно — если в параметрах MySQL было разрешено 20 или менее соединений (max_user_connections), то Movable...

  • Movable Type на PSGI и nginx

    В Movable Type 5.2 появилась встроенная поддержка PSGI. В связке с nginx это даёт значительный прирост производительности — страницы открываются не просто быстро, а невероятно...

  • Патч для Movable Type 4.38, устраняющий проблему безопасности

    В Movable Type версий 4.2 и 4.3 обнаружена уязвимость в скрипте обновления. Вчера разработчики выложили обновлённый скрипт, устраняющий эту проблему. Для устранения уязвимости достаточно загрузить...

Закрыть