Интересное в блогосфере про Movable Type #7

Продолжаем обзор интересного материала про Movable Type.

Добавление навигационных ссылок на страницы с фильтром по тегам. Приводится пример как шаблона, так и CSS-оформления.

Небольшой трюк с шаблонами для публикации «сегодняшних» записей.

Обновился плагин Hot Date, который позволяет установить дату публикации черновика.

Хак с шаблонами для ручной сортировки категорий.

Хак для создания пейджинации. Простой способ сделать «листалку» на сайте, как на индексных страницах, так и в категориях и архивах по датам. Работает по следующему принципу: при публикации статической страницы в неё сразу же «запихивается» определённое количество записей, которое при помощи PHP разбивается на блоки. Плюс этого хака — страница статическая. Минус — если записей очень много, то публикация такой страницы займёт много ресурсов, хотя количество записей в массиве можно ограничить.

Практически полная версия книги «Hacking Movable Type» доступна на сервисе Google Книги. Книга на английском языке, написана для 3–й версии, но некоторые хаки оттуда до сих не потеряли своей актуальности.

Анил Даш создал системные шаблоны для Movable Type, с помощью которых Movable Type может поддерживать Google Gears. После скачивания архива, его содержимое нужно распаковать в директорию Movable Type, а затем перейти в редактирование своего профиля. Если браузер поддерживает Google Gears, то вы сможете работать с Movable Type автономно, без наличия доступа в интернет.

Обновился плагин Link Checker для проверки ссылок на картинки и сайты в сообщениях.

Марк Кэри обновил плагин для авторизации комментаторов через Twitter. Теперь он поддерживает технологию OAuth.

Новая тема для Movable Type — Hybrid News. Отлично подойдёт для новостных блогов.

Новый плагин Comment Author Context позволяет использовать данные авторов, созданные с помощью Custom Fields, практически в любом месте. Без плагина их можно использовать только на определённых страницах.

Отличная статья от Бирна Риза с детальным описанием технологии очереди публикации, которую можно использовать в Movable Type.

На сегодня это всё. Если у вас есть ссылки на интересные хаки, шаблоны или плагины, скидывайте ссылки на них в комментариях.

Комментариев: 2

Сам стараюсь следить за обновлениями на буржуинских МТ ресурсах, но смотрю их в пол глаза, всё равно лучшее будет здесь, спасибо! ;)

Я вот думаю над тем, чтобы сделать как на MT.org: подтягивать заголовки с сайтов про Movable Type. Скорее всего так и будет, когда прикрутим новый дизайн сюда :)

Статистика

Последние записи

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

  • Movable Type 5.2.3

    Сегодня состоялся релиз новой версии Movable Type 5.2.3. Изменение всего одно — если в параметрах MySQL было разрешено 20 или менее соединений (max_user_connections), то Movable...

  • Movable Type на PSGI и nginx

    В Movable Type 5.2 появилась встроенная поддержка PSGI. В связке с nginx это даёт значительный прирост производительности — страницы открываются не просто быстро, а невероятно...

  • Патч для Movable Type 4.38, устраняющий проблему безопасности

    В Movable Type версий 4.2 и 4.3 обнаружена уязвимость в скрипте обновления. Вчера разработчики выложили обновлённый скрипт, устраняющий эту проблему. Для устранения уязвимости достаточно загрузить...

Закрыть