Movable Type 4.2 RC 4

Вчера разработчики представили 4 предварительную версию Movable Type 4.2. Значит, скоро можно ожидать и финальную версию. А пока рассмотрим, какие улучшения на этот раз нам приготовили.

  • Во-первых, удалось значительно увеличить производительность. Для общих задач (поиск и т.п.) производительность увеличилась в 100 раз.
  • Появился модуль кеширования, позволяющий определять, какие шаблоны (части шаблонов или модули) будут кешироваться.
  • Появилась функция Server Side Includes, с попощью которой в шаблоны можно включать файлы, написанные на требуемом языке программирования.
  • Появились профили публикации, позволяющие выбирать тип публикации: статическая, динамическая или фоновая.
  • Появились приоритеты для файлов, публикуемых в фоновом режиме, чтобы можно было указать, какие файлы должны публиковаться в первую очередь.
  • Отслеживание и мониторинг производительности: сколько потребовалось времени на генерацию страницы, сколько времени требуется на обработку определённого тега.

Это основные изменения, связанные с производительностью MT 4.2. Кроме того, можно отметить и следующее:

  • Кэширование информации о количестве комментариев и трекбэков;
  • Улучшение индексов базы данных и оптимизация запросов;
  • Сокращение потребляемой памяти. В основном, за счёт закрытия утечек памяти и оптимизации кода, который был разбит на мелкие части для простых задач.

Уже сейчас доступен инструмент для экспорта шаблонов, который можно скачать с репозитория Six Apart. Он позволяет экспортировать ваши шаблоны, т.е. сделать их резервную копию. Ранее существовал плагин от Марка, но он существует в 2 версиях: платный и бесплатный. В бесплатной версии, естественно, функциональности меньше. А теперь пользователи Movable Type получили подобный инструмент, входящий в дистрибутив.

Появится новая связка шаблонов, доступная в виде плагина, Mid-Century — отличный дизайн, который может установить себе каждый.

Ещё один плагин, который должен заинтересовать многих, — Forum Utils. Он позволяет помечать лучшие комментарии, создавать из отдельных комментариев записи и закрывать обсуждение.

FaceBook Connect для Movable Type

Six Apart продолжает радовать пользователей MT, на этот раз, разработав плагин для FaceBook Connect. Вот что он умеет:

  • Позволяет пользователям FaceBook авторизовываться в блоге MT.
  • Так же, как и в случае авторизации через LiveJournal, в MT подгрузится ваше фото и имя.
  • Пароль и другие конфединциальные данные с FaceBook передаваться не будут.

Как заверяют разработчики, это, скорее всего, последняя предварительная версия. Так что уже совсем скоро появится полноценный релиз. Может быть, в него добавят ещё что-нибудь интересного, как это часто бывает с Movable Type.

Комментариев: 9

подтверждаю, производительность в 4.2 RC x.x много лучше прежнего ))
а я сейчас как-раз пробую разбираться с Movable Type version 4.2rc3-en with: Community Pack 1.51, Professional Pack 1.11

Ого, я только сейчас обнаружил, что они выложили MT Community Solution в открытый доступ. Пускай это и предварительная версия, но внутрь заглянуть охота )

Да, я тоже сейчас играюсь с Community Solution. Очень хорошие впечатления, хотя вопросов еще предостаточно. Буду с нетерпением ждать выхода MTCS Personal, который уже давно обещали выпустить.

Кстати, Андрей, нет ли в планах русификации MTCS? :) Или этого нельзя делать из-за того, что это не Open Source?

Может быть, будет отдельный языковой файл. Но самой сборки CS не будет, если не будет Open Source версии.

что то не обнаружил facebook регистрации на rc4 :(

Ага, сейчас нет. Но он уже представлен в блоге Six Apart, в котором говорится, что этот плагин будет доступен для загрузки уже скоро.

А где можно найти MTCS в открытом доступе?

Movable Type 4.2 Beta Release Candidate 4

уже и RC 5
http://www.movabletype.org/beta/42/

Статистика

Последние записи

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

  • Movable Type 5.2.3

    Сегодня состоялся релиз новой версии Movable Type 5.2.3. Изменение всего одно — если в параметрах MySQL было разрешено 20 или менее соединений (max_user_connections), то Movable...

  • Movable Type на PSGI и nginx

    В Movable Type 5.2 появилась встроенная поддержка PSGI. В связке с nginx это даёт значительный прирост производительности — страницы открываются не просто быстро, а невероятно...

  • Патч для Movable Type 4.38, устраняющий проблему безопасности

    В Movable Type версий 4.2 и 4.3 обнаружена уязвимость в скрипте обновления. Вчера разработчики выложили обновлённый скрипт, устраняющий эту проблему. Для устранения уязвимости достаточно загрузить...

Закрыть