Анонс Movable Type 4.2 RC 1

Вчера анонсировали новую предварительную версию Movable Type, которая содержит три наиболее востребованных сообществом функции. Теперь Movable Type:

  1. Более быстрый, с более эффективным пользовательским интерфейсом;
  2. В нём больше возможностей для дизайнеров, упрощённые, но не менее мощные шаблоны;
  3. Эффективный антиспам-инструмент.

Более быстрый Movable Type

Под скоростью здесь пониматся не только увеличение скорости обработки кода, но и снижение времени на задачи, выполняющиеся каждый день.

  • Усовершенствованная навигация — основная навигация Movable Type усовершенствована и расширена. Теперь, чтобы получить доступ к наиболее востребованным страницам, необходимо сделать несколько меньше переходов.
  • Предпросмотр шаблонов — теперь нет необходимости ждать, чтобы увидеть, как будет выглядеть сайт после редактирования шаблонов. Каждый шаблон Movable Type может быть просмотрен со 100%-й точностью, как если бы он был уже опубликован.
  • Перепроектирована страница управления шаблонами — шаблоны Movable Type объединены на одной странице, что позволит получить полное представление обо всех шаблонах, созданных при инсталляции.
  • Полностью переписанный поиск — поисковый движок Movable Type полностью переписан, он стал более гибким и невероятно быстрым.

Чтобы не казаться голословными, разработчики Movable Type предоставили результаты теста, результаты которого показывают, что выполнение основных задач в MT 4.2 стало быстрее до 100 раз!

В качестве тестовой площадки выступил блог, в котором: 3 автора, 3 категории, 10000 записей, 100000 комментариев. Вот что получилось:

  • Быстродействие поиска увеличено на 2 порядка, а это значит, что он теперь в 100 раз быстрее.
  • После обновления с Movable Type 4.1 на 4.2 скорость публикации может увеличиться на 33%. А при использовании кеширующего модуля более чем на 45%.
  • Стандартный MT 4.2 быстрее в 2 раза, чем MT 3.36. А при включенном модуле кеширования, MT 4.2 в 3 раза быстрее, нежели MT 3.

    mt42-graph.png

В Movable Type 4.2 созданы специальные инструменты для более тонкой настройки системы:

  • Логирование производительности позволит увидеть, какая публикация занимает большинство времени и нуждается в оптимизации.
  • Автоматический интеллектуальный SSI (Server Side Includes) с поддержкой PHP, ASP, JSP, а также SHTML.
  • Модуль кеширования шаблонов автоматически кеширует часто используемые части шаблонов (виджеты, к примеру) для мгновенной публикации.
  • Профили публикации позволяют эскпертам создавать и управлять параметрами публикации для пиковой работы.

Усовершенствованные возможности для дизайнеров

Разаботчики получили множесто отзывов, касающихся стандартной системы шабонов. Пользователям понравилась модульность шаблонов, но их структура усложнена, поэтому их трудно понять.

В новой версии улучшены стандартные связки шаблонов, которые не только гибки и мощные, но и просты в освоении Кроме того, добавлено несколько возможностей, широко востребованных сообществом пользователей:

  • Ветвистые комментарии — раньше эта возможность была доступна только после установки плагина, но сейчас она уже включена в дистрибутив.
  • Пейджинация (разбивка на страницы) — Movable Type теперь поддерживает пейджинацию на системном уровне, которую можно использовать для поиска и сайтов, публикуемых динамически.

Встроенная поддержка TypePad AntiSpam

Поддержка нового сервиса реализуется с помощью плагина. О самом сервисе хорошо написал Владимир Яшников в Интернетных штучках.

Каким-то образом, в посте на MT.org, анонсирующем новую версию, оказалась моя фамилия. Как бы там ни было, это говорит только об одном — возможно, скоро вас ожидаёт приятный сюрприз.

Комментариев: 4

ух сколько вкусного )) подожду релиз, rc пробовать не хочется

я тоже обратил внимание на наличие вас в списке благодарности на официальном релизе ;)

А руссификация включена в дистрибутив 4.2? Хочется попробовать, но не хотелось бы, чтобы слетела руссификация.

Нет, пока руссификация не включена в дистрибутив.
Русская версия появится в течении 2-3 дней после официального релиза стабильной версии.

Статистика

Последние записи

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

  • Movable Type 5.2.3

    Сегодня состоялся релиз новой версии Movable Type 5.2.3. Изменение всего одно — если в параметрах MySQL было разрешено 20 или менее соединений (max_user_connections), то Movable...

  • Movable Type на PSGI и nginx

    В Movable Type 5.2 появилась встроенная поддержка PSGI. В связке с nginx это даёт значительный прирост производительности — страницы открываются не просто быстро, а невероятно...

  • Патч для Movable Type 4.38, устраняющий проблему безопасности

    В Movable Type версий 4.2 и 4.3 обнаружена уязвимость в скрипте обновления. Вчера разработчики выложили обновлённый скрипт, устраняющий эту проблему. Для устранения уязвимости достаточно загрузить...

Закрыть