Скринкаст: установка Movable Type 4

Установить Movable Type — просто! Именно это я хочу показать в скринкасте новым пользователям Movable Type. В процессе рассмотрена как сама установка, так и несколько интересных моментов в работе с MT.

P.S. Это мой первый опыт создания скринкастов, поэтому жалобы на плохое качество звука и всего такого не принимаются ;)

Обновление: оригинал видео можно скачать к себе на компьютер.

Комментариев: 8

Звук норм, тиховато, правда.
Но! При запуске ролика проц сразу на 50% вышел.
И ещё такой вот момент. Когда я нажимаю "play", начинается ролик. Когда нажимаю на остановку, т.е. на паузу, при это скачивание ролика продолжается, что заметно по временной полосе.
Хотя... глянул сейчас на разные видеосервисы - везде так. Расточительно-то как, весь траф "пожгут". Эх, блин, где бы unlim в глубинке найти)))

Начинание очень правильное и для пробы пера совсем не плохо получилось. поздравляю!
Теперь можно в удобоваримом виде показать возражающим или недопонимающим (например с хабра) откуда ноги растут.

касаясь всё-таки тех.мометов:
звук конечно хромает :) , но картинка хромает больше (в фулскрин всё расплывается, а в оригинале невозможно что-либо рассмотреть).
Camtasia Studio сделала бы всё качественно
голос автора отторжения не вызывает :)
буду ждать продолжения

Александр, с процессором известная тема. Флэш видео очень прожорливое в этом плане.
А у меня вообще в Opera 9.5 так: даже если закрыл окно, докачка файл продолжается :)

Спасибо за поздравления. В следующем скринкасте планирую рассказать об основных возможностях Movable Type. И на Хабрахабр, конечно, запостим это дело.

Звук — буду микрофон свой ближе ставить и скороговорки перед записью говорить. Исправлюсь :)
А вот картинку испоганил Windows Movie Maker. Изначально она была в отличном качестве, но я что-то разговорился, лишнего записал не по теме, пришлось урезать. А видео-редактор только такой оказался под рукой. Он умеет только в WMV сохранять, причём сохранять в ужасном качестве.
А для записи самого видео я использовал SnagIt 8. Хорошая программа, правда платная, но с 30-дневным испытательным сроком, в который я и постараюсь наделать побольше скринкастов.

Андрей, по поводу - "записал не по теме, пришлось урезать" советую попробовать (триал период есть) Camtasia Studio (производитель тот же - TechSmith), там очень удобно весь процесс происходит. Проблем с картинкой не будет т.к все действия спокойно решаются внутри 1-й программы и ничьей сторонней помощи типа Windows Movie Maker для пережатия не потребуется. Вот допустим coffeecup хэлпы свои делает - и грузится всё быстро и видно неплохо.
SnagIt сам использую, но только для снятия скриншотов, хотя заявленную функцию записи с экрана и видел
:)

Спасибо, обязательно попробую эту программу. Уже скачиваю :)

Ещё раз спасибо за наводку на программу Camtasia Studio. С помощью неё я отредактивал видео, как нужно, и увеличил громкость звука. Картинка получилась нормальная, гораздо лучше, чем прыдыдущая.
Видео обновил, так что можно смотреть заново :)

super

Статистика

Последние записи

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

  • Movable Type 5.2.3

    Сегодня состоялся релиз новой версии Movable Type 5.2.3. Изменение всего одно — если в параметрах MySQL было разрешено 20 или менее соединений (max_user_connections), то Movable...

  • Movable Type на PSGI и nginx

    В Movable Type 5.2 появилась встроенная поддержка PSGI. В связке с nginx это даёт значительный прирост производительности — страницы открываются не просто быстро, а невероятно...

  • Патч для Movable Type 4.38, устраняющий проблему безопасности

    В Movable Type версий 4.2 и 4.3 обнаружена уязвимость в скрипте обновления. Вчера разработчики выложили обновлённый скрипт, устраняющий эту проблему. Для устранения уязвимости достаточно загрузить...

Закрыть