10 причин, почему лучше обновиться на MT 4, а не на WP 2.3

Джесси Гарднер (Jesse Gardner), известный своими дизайнерскими работами в студии Plasticmind, написал хорошую заметку о том, почему пользователям WP лучше обновиться на Movable Type 4, а не на вышедшую WP 2.3. Мне заметка понравилась тем, что в ней действительно весомые аргументы для смены платформы, поэтому решил сделать её перевод.

  1. Все новые возможности, которые заявлены в WP 2.3, присутствуют в Movable Type уже много лет. Теги — это самая важная функциональность, добавленная в WP 2.3. Но там по-прежнему нет никакой возможности редактировать/удалять их.
    Movable Type стала одной из первых платформ, поддерживающей Atom API. Это особенно важно, если вы стремитесь поддерживать стандарты.
    Другие совершенствования были также уже доступны в MT.
  2. Панель управления MT намного более мощна и расширяема. Вместо простых текстовых ссылок вы можете просматривать симпатичные графики по комментариям, постам и другой информации. Благодаря плагинам возможности панели легко расширяемы. Например, можно просматривать статистику Google Analytics не покидая пределы своего блога.
  3. Требуется множество дополнений, чтобы заставить WP делать то, что в Movable Type встроено. Вот некоторое из того, что вам понадобится установить в WP, чтобы приблизить его функциональность к MT: Advanced Tag Entry, Backup WordPress, Better Comments Manager, Bluetrait Event Viewer, Excerpt Editor, Front Page Excluded Categories, Get Recent Comments, Inline PHP, No Self-Ping, Order Posts, Organizer, Recent Posts, Search Everything, Subscribe To Comments, Tag Functions, Text Control, Ultimate Tag Warrior, Widgets, WordPress Dashboard Editor, WP Calendar, WP-Cache, WP-MU, WP-Vault.
  4. Когда ваш блог будет замечен другими блогерами или в социальных сетях, вам не придётся видеть ошибку «database connection error».
    (Автор приводит пример с публикацией на Digg, но мне лично приходилось видеть подобную ошибку после публикации ссылки на News2.ru. Естественно, в таких ситуациях никто не сможет посмотреть блог.)
  5. Вы можете создать все ваши блоги на одной инсталяции Movable Type. Блоги могут быть где угодно: папка, подпапка, другой домен, поддомен. Главное — чтобы они были на одном сервере. К тому же, обновлять платформу нужно будет только один раз, да и плагины тоже.
  6. С MT вы можете управлять всеми загруженными файлами и картинками. Конечно же, к ним тоже можно добавить теги.
  7. Текущая версия Movable Type 4.01 уже достаточно стабильна, так что не смысла ждать WP 2.31 для переезда. Помните, что было, когда выпустили версию 2.1? Большинство плагинов стали несовместимы. То же самое произойдёт и в версии 2.3.
  8. В MT уже реализовано большинство самых популярных пожеланий (wishlist) пользователей WP. Хотите искать сообщения, комментарии, страницы, картинки? Чтобы автоматически генерировалось превью для картинок? Хотите более удобный загрузчик для файлов? Хотите лучший визуальный редактор? Это уже доступно.
  9. Встроенная поддержка OpenID. Это не плагин, всё встроено на системном уровне. Вы даже можете авторизоваться через Wordpress.com или любой другой сервис, поддерживающий OpenID.
  10. Movable Type может импортировать содержимое вашего блога прямо сейчас, будь то обычный Wordpress или WP-MU. После импорта вы можете выбрать больше вариантов использования блога. Вы можете создавать HTML или PHP страницы, а может быть вам захочется генерировать ASP или JSP? С MT это возможно!

Movable Type — это просто, удобно и бесплатно. Скачайте и пользуйтесь!

1 трекбэк

Обсудите эту новость на news2.ru от «Новости 2.0» — 26.09.2007 04:59

Читать дальше

Комментариев: 11

Все приятно и замечательно. Осталось только локализоваться по-человечески, чтобы самому работать и людям ставить. MT живет не первый день, а этого до сих пор не сделано. Обидно, да?

Зато принцип модульности работает у WP намного лучше. Сейчас это главное!

Артур, а модульность эта в чём заключается? :)

Сергей, локализация на подходе.

WordPress 2.3 занимает примерно 3.3Мб. МТ 4.01 - 14.2Мб. Так вот, если напичкать WordPress плагинами до размеров МТ, то получится куда более продвинутый по возможностям WordPress.

Максим, а зачем что-то искать и что-то пичкать, если можно получить уже готовое?
Да и насчёт продвинутости не уверен. Скорее получится тяжеловесный монстр.
А ведь Movable Type тоже имеет свои плагины, это ещё больше возможностей.

Так никто и не предлагает пичкать. В WordPress'е нет ничего лишнего. Во всяком случае с точки зрения того, что его «комплектность» определяется сообществом. Полгода назад решили, что нужно ввести тэги/метки. Сделали. Но это не значит, что их не было. Просто это были отдельные плагины. Хочешь ставь, хочешь - не ставь.

Если мы говорим о блоге, то так раз МТ и выглядит монстром: сравните размер версии 3.2 (5.3Мб) с текущей 4.0.1. Размер WordPress'а я выше привел.

Что касается «все в одном», то это уже на выбор пользователя. Я например своим клиентам сразу устанавливаю набор плагинов (примерно 50 шт.). Да, мне пришлось их тестировать, некоторые подшаманить, но в целом это не большая проблема. Также как и в своей сборке я предлагаю сразу несколько популярных плагинов. Тоже получается «всё в одном». Но главное, что у пользователя есть возможность выбрать ровно то, что ему действительно необходимо.

В Movable Type нет ничего лишнего. Всё необходимое под рукой. Если понадобилось что-то большее, нужно просто залезть чуть глубже в админку.

Максим, это вы специалист по WP, я по MT, мы знаем, как настроить системы под конкретные задачи. Но обычные пользователи, которые только начинают вести блог, могут сильно попортить себе нервы и потратить много времени на поиск необходимых плагинов. А что, если какой-то плагин будет работать с ошибками или будет несовместим с другими? Что в такой ситуации делать обычному пользователю?
В Movable Type же каждая функция отточена и совместима с другими.

Встроенная система тегов — это очень большое преимущество. Особенно если учесть, что некоторым пользователям удобнее работать через сторонние программы, например, через BlogJet. Он поддерживает теги Movable Type, а теги Wordpress, создаваемые через сторонние плагины — нет. В MT теги появились год назад.
Тоже самое касается и других встроенных возможностей — они уже есть, для них есть API, а значит сторонние разработчики смогут разрабатывать программы и сервисы под них уже сейчас.

Размер особого значения не имеет в данном случае. Всё работает быстро и эффективно. А вот с WP я немного удивился: скачал архив latest.tar.gz, его размер оказался 3.33мб, а после распаковки стал 2.95 мб. Как его так запаковали?

Андрей, я не хочу спорить что лучше WordPress или МТ. Всё равно это бессмысленно.

Но в приведенной статье, содержится мягко говоря не совсем корректная информация. Вот конкретно по тексту.

>> Все новые возможности, которые заявлены в WP 2.3, присутствуют в Movable Type уже много лет. Теги — это самая важная функциональность, добавленная в WP 2.3. Но там по-прежнему нет никакой возможности редактировать/удалять их.

Тэги давно присутствуют в WordPress. Но только в виде плагинов. Редактирование стандартных вполне возможно, но для этого нужен плагин. Еще до официального релиза они стали доступны. Думаю, что очень скоро появятся с десяток новых плагинов для работы с тэгами. Так, что это совершенно не проблема. На своем сайте я уже приводил примеры таких плагинов.

Вообще стоит отметить, что WordPress развивается во многом благодаря плагинам. Многие вещи, которые сейчас входят в «движок» изначально были плагинами. Я считаю это нормальным эволюционным развитием.

>> Movable Type стала одной из первых платформ, поддерживающей Atom API.

Ну и что? Atom API скорее интересна нам, как программистам, но для простых пользователей это ни о чем не говорит. В будущих версиях WordPress также запланирована поддержка этого API.

>> Панель управления MT намного более мощна и расширяема.

У WordPress тоже мощная и расширяемая.


>> Вместо простых текстовых ссылок вы можете просматривать симпатичные графики по комментариям, постам и другой информации. Благодаря плагинам возможности панели легко расширяемы.

Аналогично и в WordPress


>> Например, можно просматривать статистику Google Analytics не покидая пределы своего блога.

Есть и такой плагин для WordPress. А также несколько десятков плагинов других видов статистики.

>> Вот некоторое из того, что вам понадобится установить в WP, чтобы приблизить его функциональность к MT: ...

В отличие от МТ, WordPress содержит только необходимый функционал. Установить нужный плагин в большинстве случаев не сложно. Нет чего-то такого, что есть в МТ и нельзя было бы сделать в WordPress.


>> Вы можете создать все ваши блоги на одной инсталяции Movable Type.

WPMU.


>> С MT вы можете управлять всеми загруженными файлами и картинками. Конечно же, к ним тоже можно добавить теги.

Аналогично. Для картинок можно указывать название, описание. В 2.3 в связи с введением механизма таксономии можно создавать произвольные объекты с нужными свойствами.


>> Большинство плагинов стали несовместимы. То же самое произойдёт и в версии 2.3.

Очень спорное утверждение. Если с 2.1 я бы еще согласился, потому что переход действительно затронул практически все стороны WordPress, то сейчас речь идет лишь о тех плагинах, которые используют «обходные» пути к БД, да и то только в части рубрик. Для большинства пользователей, которые используют стандартные функции WordPress, переход на 2.3 ничего кроме увеличения быстродействия и улучшения работы блога не принесет.


>> В MT уже реализовано большинство самых популярных пожеланий (wishlist) пользователей WP.

Есть такое и в WordPress.


>> Хотите искать сообщения, комментарии, страницы, картинки? Чтобы автоматически генерировалось превью для картинок? Хотите более удобный загрузчик для файлов? Хотите лучший визуальный редактор? Это уже доступно.

В WordPress это есть давно.

>> Встроенная поддержка OpenID. Это не плагин, всё встроено на системном уровне.

Есть и такой, только через плагин. Хотя считаю, что OpenID пора встроить в «движок».


>> Movable Type может импортировать содержимое вашего блога прямо сейчас

WordPress 2.3 поддерживает 13 видов импорта.


Я считаю, что приведенные автором статьи аргументы, вряд ли кого-то серьезно убедят в переходе на МТ. В лучшем случае просто ради эксперимента и изучения.

Максим, так же считаю, что подобный спор бесполезен, поэтому предлагаю, если и обсуждать статью, то в формате дискуссии.

Зачем тогда вообще внедряли теги, если для их редактирования нужно устанавливать дополнительные плагины? Это мне непонятно.

Джесси говорил не про то, за счёт чего появляются новые возможности, а о том, что эти вомзожности давно реализованы в Movable Type. Если в WP появляется что-то «новое», то оно уже было в MT.

Дело в том, что поддержка стандартов типа Atom API позволяет этим самым программистам создавать плагины и решения, более взаимосвязанные с друг другом.
Сейчас в MT встроенная поддержка OpenID, причём на очень хорошом уровне. Я уверен, что и в WP OpenID появится, но когда? И плагины тут ни причём. Фишка в том, что в Six Apart улавливают тенденции и умеют грамотно их применить.
Главная мысль этого пунтка: WP всегда догоняет по функциональности MT. Возможно потому, что у разработчиков Movable Type инновационный подход. Но всё, что они делают, становится стандартом для других платформ.

WP-MU
Да, на этой версии можно создать множество блогов, но можно ли на ней сделать такое:
— первый блог: blog.ru
— второй блог: blog.ru/blog/
— третий блог: blog.ru/blog/blog/
— четвёртый блог: blog.blog.ru
— пятый блог: myblog.ru
— шестой блог: yourblog.ru
— и т.д.

— Чтобы в каждом из этих блогов были редактируемые теги, которые можно было бы посмотреть списком для всех блогов.
— Чтобы можно было искать комментарии во всех блогах, либо в каком-то определённом.
— Чтобы можно было искать записи или загруженные файлы по слову или по тегу (искать, опять же, в одном блоге или во всех сразу).
Такое возможно сделать на WP-MU?

И ещё немного про интерфейс. Насколько я помню со своего первого знакомства с WP, он нисколько не изменился внутри — всё та же админка, может быть CSS чуть-чуть поправили. При разработке интерфейса Movable Type в первую очередь учитываются пользователи, как они себя будут чувствовать при работе с платформой. Поэтому там каждый пункт продуман. Даже «старожили» Movable Type, пользующиеся этой платформой по 5 и более лет, с восхищением отзываются о новом интерфейсе 4-й версии, хотя признаются, что поначалу было непривычно.

>> Зачем тогда вообще внедряли теги, если для их редактирования нужно устанавливать дополнительные плагины? Это мне непонятно.

Управление не сделали прежде всего из-за того, что пока нет потребности. Для большинства пользователей это всё лишнее. Во всяком случае пока.

>> Джесси говорил не про то, за счёт чего появляются новые возможности, а о том, что эти вомзожности давно реализованы в Movable Type. Если в WP появляется что-то «новое», то оно уже было в MT.

К сожалению я только в общих чертах знаю историю МТ, поэтому не готов компетентно ответить на это замечание. Я знаю как развивался WordPress и знаю, что многие вещи в него были добавлены по аналогии с другими разработками. Но я знаю, что МТ был коммерческим продуктом и разрабатывался, насколько я понимаю, для продажи. Это несколько другая идеология, чем в WordPress. Даже если и согласиться с тезисом, что WordPress перенимает другие разработки, то для конечного пользователя это не так и принципиально.

>> Дело в том, что поддержка стандартов типа Atom API позволяет этим самым программистам создавать плагины и решения, более взаимосвязанные с друг другом.

Ну я не вижу пока особых преимуществ. Если речь именно о плагинах, то их поддержка в WordPress'е реализована на довольно высоком уровне. Создание плагина для WordPress не требует каких-то сторонних решений или API. Всё таки возможности плагинов и шаблонов WordPress'а ограничены возможностью PHP. То есть не требуется дополнительный парсер.

>> Сейчас в MT встроенная поддержка OpenID, причём на очень хорошом уровне. Я уверен, что и в WP OpenID появится, но когда?

Сложно сказать. Лично я считаю, что OpenID всего лишь модная и в большинстве своем бесполезная фишка. Но многие её считают полезной, поэтому на мой взгляд стоит внедрить, чтобы хотя бы потом можно было сказать «а вот у нас есть OpenID».

>> И плагины тут ни причём. Фишка в том, что в Six Apart улавливают тенденции и умеют грамотно их применить.

Сомневаюсь. Если бы это так и было, то доля МТ-блогов была бы несколько выше, чем сейчас.

>> WP-MU Да, на этой версии можно создать множество блогов, но можно ли на ней сделать такое:

Даже не буду спорить, потому что свою точку зрения на WMMU я высказывал много раз. Я считаю, что WordPress это однопользовательский блог, ну в крайнем случае расчитанный на нескольких авторов. Если нужен именно многоблоговский «движок», то лучше взять что-то другое. Ну если это не уровень ЖЖ или WordPress.com


>> И ещё немного про интерфейс. Насколько я помню со своего первого знакомства с WP, он нисколько не изменился внутри — всё та же админка, может быть CSS чуть-чуть поправили.

Думаю, что это всё очень субъективно. WordPress расчитан на простых пользователей, поэтому все управление довольно простое и не запутанное. Если нужно изменить оформление, то есть как минимум две разработки (в виде плагинов) с помощью которых это можно сделать.

По поводу размера МТ — ничего страшного не вижу. Мой хостер предоставляет 100 Гб. 14 Мб — это даже не капля.

Сам спор (что лучше — МТ или WP) нужно вести в контексте чего-либо. Не получится просто взять и обобщить — "вордпресс лучше (хуже). Берем конкретную ситуацию, когда будет множество блогов, где нужна простота эксплуатации, гибкое разграничение прав и т.п. — здесь предпочтительней МТ.

Берем простого пользователя, не гика. Ему вообще это всё (скрипты) не интересно. Для него вордпресс, потому что все хостеры предоставляют 1-click install

Статистика

Последние записи

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

  • Movable Type 5.2.3

    Сегодня состоялся релиз новой версии Movable Type 5.2.3. Изменение всего одно — если в параметрах MySQL было разрешено 20 или менее соединений (max_user_connections), то Movable...

  • Movable Type на PSGI и nginx

    В Movable Type 5.2 появилась встроенная поддержка PSGI. В связке с nginx это даёт значительный прирост производительности — страницы открываются не просто быстро, а невероятно...

  • Патч для Movable Type 4.38, устраняющий проблему безопасности

    В Movable Type версий 4.2 и 4.3 обнаружена уязвимость в скрипте обновления. Вчера разработчики выложили обновлённый скрипт, устраняющий эту проблему. Для устранения уязвимости достаточно загрузить...

Закрыть