Беты больше не будет! Встречайте: Release Candidate 1

Прошло всего семь недель после выпуска первой беты Movable Type, как вышла первая предварительная версия. Семь недель — семь бета версий. Не правда ли, символично!?

Как сообщается в блоге mt.org, за это время новая версия Movable Type была скачана многие десятки тысяч раз, а также более тысячи пользователей испытали её на сервисе Amazon EC2 и демонстрационном сайте movabletype4.org.

Среди более 1000–ти изменений — 100% совместимость API Movable Type с приложениями Nokia LifeBlog, благодаря чему можно вести блог непосредственно с вашего телефона.

Скачать Movable Type Release Candidate 1.

Комментариев: 6

Я кстати скачивал и ставил себе 3тью бету по-моему, но меня один момент смутил:
1) так и не нашел, как же можно поставить динамическую публикацию на определенный раздел
2) при инсталляции она сказала, что все обязательные плагины и модули у меня есть, а когда я попытался удалить один из созданных мной блогов, возмутилась тем, что чего-то там нет.

Вообще, система интересная, пошел качать RC

Точно помню, что в какой-то бете была следующая ошибка: невозможно было удалит блог. Её быстро исправили, так что сейчас всё должно быть нормально. :)

P.S. Я уже скачал, пойду пробовать.

Очень интересно ! Сегодня поставим :)

Ну уже, радует, что не бета. ждёмс, предварительного отчёта о работе.

попутно вопросы
1) русский язык так пока и не включили?
2) появился нормальный экспорт из третей ветки (в первой бете он явно не работал)

Что удалось выяснить за полчаса тестов:

— Как рабочую версию ставить пока рановато потому, что:
— ошибки есть, даже такие мелкие, как наличие HTML тегов в теге title — это требует исправления.
— шаблоны, шаблоны —> их совместимость. У меня, например, в блоге saahov.ru/blog/ это вызвало проблемы. Но у меня, во-первых, шаблоны нестандартные, во-вторых, много чего дополнительного в них напихано. Как я предполагаю, в дальнейшем всё-равно придётся переделывать шаблоны, как бы этого ни противился.
— проблемы совместимости плагинов. Например, два важных плагина, которые у меня установлены (OpenID Comments, Cat Calendar) не совместимы с текущей версий, потому что эта функциональность теперь встроенная.
— визуальный редактор работает не в соответствии с XHTML — теги большие, как это: <STRONG>а должно быть в нижнем регистре</STRONG>.

Т.е. сложности при переезде с 3.X точно будут. Но не сильно значительные. По крайней мере, кроме проблем с шаблонами, других нареканий работа не вызвала.

Если устанавливать как новую рабочую версию, то вполне можно работать.

Русский язык так и не появился. Пожалуй, когда выйдет финальная версия, которая будет Open Source, нужно будет делать свою сборку, в которую будет включена локализация.

Статистика

Последние записи

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

  • Movable Type 5.2.3

    Сегодня состоялся релиз новой версии Movable Type 5.2.3. Изменение всего одно — если в параметрах MySQL было разрешено 20 или менее соединений (max_user_connections), то Movable...

  • Movable Type на PSGI и nginx

    В Movable Type 5.2 появилась встроенная поддержка PSGI. В связке с nginx это даёт значительный прирост производительности — страницы открываются не просто быстро, а невероятно...

  • Патч для Movable Type 4.38, устраняющий проблему безопасности

    В Movable Type версий 4.2 и 4.3 обнаружена уязвимость в скрипте обновления. Вчера разработчики выложили обновлённый скрипт, устраняющий эту проблему. Для устранения уязвимости достаточно загрузить...

Закрыть