Что нового?

Новый Год наступил (кстати, поздравляю), пришла пора приятных сюрпризов, один из которых приготовила компания SixApart. С сегодняшнего дня возобновляется ежедневная публикация изменений в версии Movable Type для разработчиков. Можно уже сейчас скачать архив mt-wheeljack-latest.tar.gz и посмотреть, что нового появилось в Movable Type (точнее сказать появится, так как это версия для разработчиков и для личного тестирования). 

Любопытство взяло верх, я скачал архив и установил MT локально. Помимо ожидаемого менеджера файлов появилось ещё несколько интересных функций, которые представлены ниже на скриншотах.

Главная страница админки (оно же «Main Menu»):
Главная страница

Как видно на скриншоте, в правом меню появилось несколько новых пунктов: Privileges, Assets и Backup. Privileges — это система ролей пользователей. Вот как выглядит список ролей, созданных по умолчанию:

Роли пользователей

Можно создавать собственные роли:

Создание роли

Менеджер файлов (он же Assets), о котором упоминалось выше:

Assets

Кстати, на это скриншоте виден бекап базы, который сделан с помощью Movable Type.

А вот сама функция резервного копирования (она же Backup):

Backup

Movable Type может сжимать данные не только в .zip, но и другие форматы (например, tar.gz). Количество поддерживаемых форматов зависит от установленных на сервере модулей Perl.
Резервную копию можно делать как сразу всей базы данных, так и отдельных блогов.

Комментариев: 5

Хорошие нововведения, толковые. :)
И роли - это очень грамотно.
Мне очень не нравится как сейчас upload файлов организован, когда надо каждый раз указывать в document root или в archive folder надо сложить картинки.

В той версии, которую я тестировал, с самой загрузкой файлов так всё и осталось. Т.е. опять же каждый раз нужно указывать путь для загрузки.

Но есть плагин специальный, который эту проблему решает - Better File Uploader. Одна из его функций: Specify a default location on your server where files are uploaded. Но он платный.

Вот не нравится мне вся эта платность плагинов. Понимаю, сам продукт платный для большинства случаев, но плагины - это уже как-то жестоко. :)

И что-то мне подсказывает, что в разработчиков много раз просили добавить многие функции, но они их не добавили потому, что оставляют поле для заработка для сторонних разработчиков.

Статистика

Последние записи

  • Movable Type 5.2.7

    Состоялся релиз новой версии Movable Type 5.27, основные изменения которого: Новая адаптивная тема «Eiger». Для редакции Pro и Advanced доступен плагин «Smartphone Option», благодаря которому...

  • Автоподстановка тегов в Movable Type

    Не знаю, как для вас, а для меня стало открытием, что в Movable Type работает автоподстановка тегов на кириллице — для этого достаточно ввести первые...

  • Movable Type 5.2.3

    Сегодня состоялся релиз новой версии Movable Type 5.2.3. Изменение всего одно — если в параметрах MySQL было разрешено 20 или менее соединений (max_user_connections), то Movable...

  • Movable Type на PSGI и nginx

    В Movable Type 5.2 появилась встроенная поддержка PSGI. В связке с nginx это даёт значительный прирост производительности — страницы открываются не просто быстро, а невероятно...

  • Патч для Movable Type 4.38, устраняющий проблему безопасности

    В Movable Type версий 4.2 и 4.3 обнаружена уязвимость в скрипте обновления. Вчера разработчики выложили обновлённый скрипт, устраняющий эту проблему. Для устранения уязвимости достаточно загрузить...

Закрыть